smotrelkin
()
2007/07/29 12:29
Re: Мир?

МИД Франции: Ливану может угрожать новая война.

29.07.2007, Лондон 06:59:29 Ливану может угрожать новая война, считает министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. По его словам, новая война может начаться, если политические силы страны не смогут вернуться к переговорам. "Если ливанцы не возобновят переговоры, к сожалению, Ливану будет грозить война", - сказал Б.Кушнер.

С таким заявлением глава французского МИД выступил после встречи с поддерживаемым Западом премьер-министром Ливана Фуадом Синиорой и ориентированным на Сирию и Иран парламентским лидером Набихом Берри этой страны. В ходе этих переговоров он предложил конфликтующим сторонам обсудить возможность проведения президентских выборов и создания правительства национального единства, передает Би-би-си.

Нынешний политический кризис в Ливане разразился в конце 2006г. после того, как несколько министров, представляющих движение "Хезболлах", ушли в отставку. Они сделали это в связи с решением правительства, которое доверило трибуналу ООН расследование убийства министра промышленности Пьера Жмайеля. Движение утверждает, что действующее правительство нелегитимно, так как не представляет интересов всего ливанского народа. Требуя его отставки, члены движения "Хезболлах" в течение нескольких дней проводили в Бейруте массовые акции протеста, вылившиеся в столкновения между шиитами, суннитами и христианами по всей стране. Возглавляемая "Хезболлах" оппозиция с тех пор добивается отставки правительства Ливана. Эта конфронтация усилила политическую, межрелигиозную и межконфессиональную напряженность, которая угрожает расколом страны. В марте с.г. прошла встреча лидеров парламентского большинства Саадом Харири и председателем парламента Набихом Берри, представляющим оппозицию. Однако переговоры не привели к каким-либо конкретным результатам.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100