smotrelkin
()
2007/07/27 10:02
Мир?


"Говорят" (с), что похоже маленькими шажками идут к непрочному но миру между палестинцами и израильтянами.

"В среду стало известно о том, что руководители Израиля и Палестинской автономии (ПА) достигли принципиальной договоренности о "создании арабского государства Палестина". Постановление было оглашено на встрече израильского премьера Эхуда Ольмерта с председателем ПА Махмудом Аббасом.

Согласно достигнутым договоренностям, будущее палестинское государство должно разместиться на территории Иудеи и Самарии (Западный берег реки Иордан) и сектора Газы. Кроме того, израильтяне согласились с тем, что столицей нового государства, как того и требовали палестинцы, станет Восточный Иерусалим, однако Старый город и Масличная гора останутся за Израилем. Как сообщается, сторонам даже удалось договориться о том, каким образом будет поддерживаться сообщение между изолированными палестинскими анклавами - согласно планам Ольмерта и Аббаса, районы Иудеи и Самарии будут соединены с сектором Газы специальным подземным тоннелем. Если верить утверждениям израильской газеты Ha'aretz, Ольмерт согласился отдать под построение палестинской государственности до 90% земель, которые международное сообщество считает палестинскими. Отдельным пунктом в соглашении, как сообщает газета, значится сохранение крупных еврейских поселений в Иудее и Самарии - ради этого правительство Израиля готово даже на территориальный обмен с палестинцами. "

Стоит напомнить, что нынешнее соглашение - в случае, если сведения о его существовании подтвердятся, является практически точной копией того, что Израиль предлагал Ясиру Арафату еще в 2000 году. Тогда палестинский лидер отказался от провозглашения суверенитета на 90% территории ПА."

Может, война все же закончиться.






P.S. Одна из известнейших фотографий Шестидневной войны.
Слева - июнь 1967 года, израильские десантники у величайшей еврейской святыни - Стены Плача.
Справа - июнь 2007 года, они же, там же.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100