FORZA
()
2007/02/14 21:44
Re: Время разбрасывать "камни"?

Да ну это всего лишь железо. Ничего интересного. Все в рамках закона Мура. Человечество этим не прокормится и не обогреется и не уедет на этом никуда. Хотя на 265 ваттах можно на крайняк руки погреть.

Развивая мысль дальше - дилижансы тоже из года в год совершенствовались. Потом возникли паровозы. Тоже из года в год совершенствовались. Потом котел заменили на турбину или электро двигатель. Потом все как то остановилось.

Вот в соседних темах 10 страниц дискуссии насчет арабской угрозы. Основная угроза - это не арабы а средний класс. В мире нет ресурсов чтобы удовлетворить потребности 20-30-50% населения Китая, Индии, Бразилии, России, Индонезии - это 1.5+ миллиарда человек которые в течении следущих 10-15-20 лет станут средним классом. Нет нефти. Нет металлов. Нет газа. Урана. Леса. Земли нет свободной под дома и дачи. Гор под горнолыжные курорты (впрочем ледники стают). Машины блин негде парковать будет которые непонятно на чем будут ездить.

Живой пример - я был на Ко Самуи 2 раза, в 2001 и в конце 2006. За 5 лет остров был застроен целиком, появились пробки. И это все только приток европейских бэби бумеров и появление массового руссо туристо. Что будет когда появится турист китайский (а он уже на горизонте). Ну или берите ближе - съездите в Подмосковье. Или совсем экзотики хотите - читали в детстве про джунгли Борнео? Так вот там их больше нету. Вырубки, рисовые поля, пальмовые плантации и угольные разрезы. Когда рядовой американец покупает себе какой-нибудь идиотский гаджет или плазму в сортир, то электроэнергия которая питает конвейерную линию в Китае на котором это дерьмо собрано выработана из угля чтобы добыть который разворотили пол Китая и Борнео, и копоть от которого висит облаком над всей Азией.

Короче я даю человечеству 30 лет на технологический прорыв и это должны быть не новые чипы Интел. Иначе кирдык будет уже при нашей жизни.

Вообщем-то проблемы все те же
(1) термояд как единственный возможный источник чистой энергии
(2) выход за пределы планеты как единственный способ долгосрочного выживания цивилизации
(3) замена нефти на топливные элементы в автомобилях
(4) биологические тикающие бомбы - повышающаяся нестабильность хромосом, рак итд
(5) для айтишников можно прописать квантовый компьютер еще но по моему эта перспектива уже загнулась.

Вот...пока видны какие то усилия в пункте (4) - по крайней мере масса мелких открытий накапливается. Не дай бог будет прорыв на этом направлении до прорыва по первым трем... В (1) это вообще позор, если Америка не хочет вступать в Киото пусть хотя бы тратит 1-2% от ВВП на разработки на этом направлении. Пока на (1) тратится ну может пара процентов от бюджета войны в Ираке. (2) опять же полный идиотизм - тратятся деньги на полеты доисторической техники на орбиту или там Луну или Марс хотя любому ясно что это тупик. Приоритетом должна быть астрофизика и решение ключевых вопросов гравитации-пространства-времени. Без этого пространства которые отделяют нас от пригодных для обитания систем не преодолеть.

Это так вкратце... Для меня интересное время было до 60ых, с той поры подвижки как то не в ту сторону пошли.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100