smotrelkin
()
2006/12/21 10:31
Re: Туркменский эпос



Умер глава Туркмении Сапурмурат Ниязов


Скончался президент Туркмении Сапармурат Ниязов. Причной смерти Ниязова стала внезапная осатновка сердца. Однако, что конкретно привело к прекращению работы сердца лидера Туркмении пока не сообщается. Ранее было известно, что у Ниязова проблемы с сердцем. В 1997 году в Германии туркменскому лидеру была проведена операция по аортокоронарному шунтированию. Эта операция проводится при ишемической болезни - нарушении кровоснабжения сердца. С этого момента к Ниязову в Ашхабад регулярно приезжали немецкие кардиохирурги.

В 1994 году в одной из американских клиник Ниязову удалили тромб из вены на ноге, а в 1995 году ему, по некоторым данным, удалили катаракту. Туркменская оппозиция утверждала, что Ниязов давно и серьезно болен диабетом.

Напомним, что Ниязов правил центральноазиатской республикой на протяжении двух последних десятилетий и обладал статусом пожизненного президента - туркменбаши, или отца всех туркмен. Лидеру Туркмении было 66 лет, он руководил Туркменией, крупнейшим после России экспортером газа в СНГ, с момента получения страной независимости в 1991 году.

В январе 1994 года на всенародном референдуме были продлены полномочия президента на пять лет без проведения перевыборов. В 1999 году Ниязов получил право оставаться президентом "без ограничения срока полномочий", напоминает РИА "Новости".

В августе 2002 года Народный совет вновь принял решение о необходимости сделать президентский срок Ниязова пожизненным, однако Туркменбаши официально заявил, что выборы лидера страны все же состоятся после 2008 года.

День рождения Сапармурата Ниязова - ежегодный всенародный праздник, учрежден постановлением парламента в 1995 году.
----------
Ищем полоний?



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100