smotrelkin
()
2006/10/09 14:15
Re: по демократии

Jenny, ну вот - "хотели как лучше, получилось как всегда".
Давай поподробнее о Нобелевке, раз уж, "наши пальчики устали.."
1. Выдвигать кандидатов на Нобелевскую премию, по данным Шведского института, могут лауреаты Нобелевских премий, члены учреждений, присуждающих эти премии, и члены Нобелевских комитетов, профессора университетов или лица, специально приглашенные учреждениями, присуждающими премии. Лицо, выдвинувшее само себя на получение Нобелевской премии, автоматически дисквалифицируется.
2. Хотя Нобелевка позиционируется как Олимпийские игры, то есть - главное участник, а не страна; чуство патриотизма у ученых тоже никто не отнимал.
Поэтому в ряде стран, наиболее видным ученых просят составят такие вот списки, на их взгляд , из коллег- соотечественников. После проводиться что то вроде праймериз. и достойнешие и з достойнеших попадают в списки большинства участников от Америки.
А так, по регламенту, доля США все более увеличивается и увеличивается, не стоит удивляться, что сограждан США все больше и больше.
Это одна часть Марлезонского балета.
Но открытия сделанные учеными действительно являются значимыми в своих отраслях науки.
И многие другие ученые из других стран, в своих списках. также упоминают американцев ( как и индусов, китайцев, русских. европейцев, японцев и т.д.).
Вот и получается, что когда комитет суммирует списки, то кандидатур от США достаточно много ( что вовсе не говорит о том, что открытия которые сделали американцы как то хуже других; просто многие остальные - не попали в ходе ранжирования).

И получается такие варианты, что имеется 6 кандидатов, 3 из них американцы, 3 - "сборная мира".
А так как нобелевки в последние время принято давать "комплексно", то вероятность того, что очередным нобелевским лауреатом, будет американец, гораздо выше, чем у представителя другого государства.

Как видишь, особых знаний о тематике - не нужно достаточно знать систему отбора.

А что касается "сомнений заслуженности премий" - так никто не спорит - нет их сомнений; другое дело - говорит что авангард науки это американцы на основании нобелевок не совсем правильно.

И кстати, не совсем понятно, почему вместе с Джорджем Смутом и Джоном Маттером не получил Игорь Струков....Открытие одно, результаты очень похожи. время опубликования - у Струкова приоритетнее....
Все решила система ранжирования Нобелевского комитета.
Вот тебе , Jenny, и реальный пример, почему нобелевку считают - больше PR-примией.

P.S. Естественно речь не идет о премии мира или экономики - там свои системы отбора кандидатов



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100