smotrelkin
()
2006/09/29 01:07
А вот это серьезный прокол


История с современным российским оружием, которым против Израиля якобы воевали боевики "Хезболлы", получила развитие. В интернете появился небольшой видеоролик, снятый журналистами агентства Reuters в Южном Ливане. На кадрах фигурирует составная часть новейшей противотанковой управляемой ракеты "Корнет", которые РФ не так давно поставила в Сирию. Судя по всему, обвинения Израиля, звучавшие в адрес Москвы, все же имеют под собой основания.
Израиль с первых дней конфликта с "Хезболлой" утверждал, что столкнулся с хорошо подготовленным, а главное - отлично вооруженным противником. Наибольшие потери израильтяне понесли в танковых частях. Боевики один за другим подбивали неуязвимые доселе израильские танки Merkava. Израильские военные заявили, что "Хезболла" располагает новейшими российскими разработками.
Речь, в частности, шла о 105-миллиметровых противотанковых гранатометах многоразового применения РПГ-29 "Вампир" и противотанковых управляемых ракетах "Корнет". Все это оружие не так давно было поставлено Россией в Сирию. В свое время военные контракты Москвы с Дамаском вызвали громкие протесты израильтян, которые опасались, что оно попадет в руки террористов. Кремль успокоил Израиль, заверив, что территорию Сирии гранатометы и ПТУРы не покинут.
Как уже писал Ъ (см. Ъ от 8 сентября), еще в середине августа премьер Израиля Эхуд Ольмерт позвонил президенту РФ Владимиру Путину и сообщил ему о том, что шиитская группировка использует против израильтян современное противотанковое оружие российского производства, полученное от Сирии. В ответ Владимир Путин попросил представить доказательства, подтверждающие факт передачи сирийцами оружия "Хезболле". 18 августа в Москву прибыла делегация во главе с заместителем генерального директора МИД Израиля Марком Софером. Привезенные ею доказательства, уверяют израильские источники Ъ, были исчерпывающими. Оказалось, что израильтянам удалось захватить ящики с российским противотанковым оружием, маркировка на которых позволяла проследить его российско-сирийский путь.
Москва убедила израильтян не раздувать скандал и пообещала строго предупредить Дамаск, что в случае повторения подобной практики в будущем поставки российского оружия в Сирию будут прекращены. Израильтяне согласились. При этом на публике российское руководство повторяло, что Израиль не представил России доказательств об использовании "Хезболлой" российских противотанковых ракетных гранатометов. "Сообщение о том, что 'Хезболла' имеет на вооружении российские противотанковые комплексы 'Корнет',- полная чушь. Никаких доказательств о наличии у 'Хезболлы' этих комплексов нам никто не представил",- заявил, в частности, в конце августа вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.
Между тем в начале сентября по французскому телеканалу M6 прошел сюжет, в котором фигурирует то самое современное российское оружие. Тележурналисты агентства Reuters снимали материал в августе. За несколько дней до прекращения огня между израильтянами и боевиками "Хезболлы" 12 августа репортеры отправились в Южный Ливан в расположение дислоцированного на тот момент в одном из приграничных районов 82-го танкового батальона 7-й танковой бригады израильской армии.
Небольшой сюжет рассказывает о боевых буднях военнослужащих, их быте на переднем крае и так далее. В ходе репортажа в кадре на несколько секунд оказывается составная часть противотанковой управляемой ракеты "Корнет" российского производства. Как пояснили специалисты, это транспортно-пусковой контейнер от "Корнета". На зеленой трубе ясно видна маркировка 9M133-1. По словам экспертов, именно такой индекс присвоен российским Министерством обороны ПТУР "Корнет". Имеется также маркировка 9H156-1, которая указывает на тип боевой части ракеты.
Мелькнувшая в кадре металлическая труба привлекла внимание некоторых знакомых с оружием зрителей. В результате ролик появился в интернете. Однако через полтора месяца после прекращения войны на Ближнем Востоке он остался практически не замечен, и российские власти никто не упрекнул во лжи.
ОЛЬГА БЕРЕЗИНЦЕВА
Ъ
------------
О чем говорит эта статья
1. Где то "перекроют газ" по высоким технологиям нам.
2. Что пресса в России достаточна свободна, ведь данная статья - явно не в копилку власти, а главред все равно пропустил, и даже скажем честно, поднял "из тины" "полюбовно решенный вопрос"



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100