smotrelkin
()
2006/08/23 11:47
Re: Григорий Перельман

Беспрецедентная ситуация в мире наивысшей математики: решив миллионы неразрешимых задач, математические светила споткнулись о необъяснимый шаг российского учёного. Григорий Перельман отказался от медали Филдса. Это самая почетная математическая премия, которую приравнивают к Нобелевской. Он не поехал в Мадрид получать награду из рук короля Испании. Его не прельстил даже премиальный миллион долларов. Его не беспокоит, что это был последний шанс - награждаются только те, кому до 40, а Перельману в июне исполнилось 40. Он знает о жизни что-то другое.

Медаль Филдса - это Нобелевская премия для математиков. В этом году в Мадрид на Международный математический конгресс на церемонию вручения приехали более четырех тысяч лучших умов планеты. Торжественности добавило и присутствие короля Испании Хуана Карлоса.

В начале церемонии король долго говорил о важности математики для всего мира вообще и для Испании в частности. А потом начал награждать лауреатов. В этом году их четверо: двое россиян, француз и австралиец.

Андрей Окуньков сейчас работает в одном из университетов США. Говорит, что еще никогда у математики не было таких перспектив как сегодня. "Накапливаются, накапливаются, накапливаются технические средства, и теперь появилась возможность решать проблемы, которые нам казались совершенно недоступными еще совсем недавно. Разумеется, это и гипотеза Пуанкаре. Но таких прорывов очень много. И они - не как грибы, конечно, а как какие-то цветы распускаются", - рассуждает профессор математики Пристонского университета (США) Андрей Окуньков.


Главная интрига - приедет ли второй российский лауреат, Григорий Перельман. За решение считавшейся ранее недоказуемой теоремы Пуанкаре в Мадриде его ждали не только медаль, но и восторженная встреча коллег, почет и уважение. Но Перельман не приехал. Когда объявили его имя, в зале раздались аплодисменты, а потом председатель Международного математического союза Джон Болл сделал официальное заявление. "Я вынужден сообщить, что доктор Перельман отказался от получения медали", - сказал он.

Уже после, на пресс-конференции, всем объяснят: автор доказательства одной из семи великих математических загадок тысячелетия - проблемы многомерного пространства и возможных форм Вселенной - просто не считает математическое сообщество достойным его присутствия. "Насколько я знаю, он сослался на чувство изолированности от математического сообщества, и на то, что не хочет быть лицом этого сообщества", - сказал Джон Болл.

Еще в 2002 году на одном из интернет-форумов появилась работа, подписанная просто Гриша Перельман: 22 электронных страницы на английском языке с множеством формул. После этого ее автор пропал из вида на годы, а научный мир закипел, проверяя и перепроверяя игры разума тихого гения Перельмана.

Опровергнуть выдвинутые доказательства никто так и не смог. Ученые вынесли вердикт: загадка тысячелетия решена. Журналистам, которые искали и нашли его накануне церемонии, он заявил, что собирает грибы в лесу под Питером, и просил его больше не беспокоить. Те, кто знаком с Перельманом, говорят, что Гриша - просто такой человек, но ученый он действительно выдающийся. "Он - настоящий математик и живет довольно изолированно. Но главное в его работе - это то, что он использовал методы одной науки для задачи в другой науке", - считает академик РАН, директор Международного математического института имени Эйлера Людвиг Фадеев.

К слову, в 1996 году Перельман уже отказывался от медали Филдса. И нынешняя церемония здесь, в Мадриде, была для него последней возможностью получить ту престижную награду. Но человек, который сумел решить одну из главных математических задач - проблему многомерного пространства, - хотя сам в этом пространстве вроде как и растворился, тем не менее во времени, а вернее, в истории мировой математической науки все-таки оставил весьма заметный след.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100