smotrelkin
()
2006/08/12 13:37
маленький приказ...

Основные пункты резолюции ООН

Основные пункты резолюции ООН12.08 07:01 MIGnews.com В ночь на 12 августа Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за принятие резолюции о прекращении войны между Израилем и "Хизбаллой" на территории Ливана.

Ниже приводятся ключевые пункты резолюции ООН №1701 .

- Резолюция призывает к "полному прекращению" боевых действий, при котором "Хизбалла" прекращает любые атаки, а Израиль сворачивает военную операцию на территории Ливана.

- Когда огонь будет прекращен, международный контингент ООН UNIFIL на юге Ливана будет расширен с 2 тысяч до 15 тысяч солдат, чтобы способствовать размещению 15-тысячного ливанского войска и выводу израильской армии. Силы обеих стран должны двигаться "параллельно".

- Резолюция оговаривает ряд шагов по постоянному прекращению огня и поиску долгосрочного политического решения. Эти шаги включают в себя разоружение любых военизированных групп в Ливане и соблюдение обеими сторонами так называемой "Голубой линии", установленной ООН границы, разделяющей Израиль и Ливан.

- В резолюции подчеркивается важность того, что армия правительства Ливана должна быть единственной вооруженной организацией в стране. Это условие нацелено на предотвращение деятельности боевых группировок "Хизбаллы. Меры по обеспечению этого условия включают запрет присутствия иностранных вооруженных сил, кроме UNIFIL, и запрет на торговлю оружием без разрешения правительства.

- В резолюции содержится требование к мировому сообществу оказать финансовую и гуманитарную помощь ливанскому народу, включая предоставление фондов на возвращение десятков тысяч беженцев в свои дома.

- Резолюция возлагает на каждую из участвующих сторон ответственность за то, чтобы ни одно из предпринимаемых ими действий не препятствовало оказанию гуманитарной помощи. Сюда входит обеспечение прохождения транспортных колонн с продуктами питания и медикаментами



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100