smotrelkin
()
2006/07/15 20:37
Re: События на Ближнем Востоке

Jenny
В ответ на:

Можно подумать, что в России до этого отношение к Израилю было положительным. В СССР существовал государственный антисемитизм, в России - он трансформировался в антисемитизм народный, вернее всегда существовал со времён Российской Империи. Как ненавидели евреев и обвиняли во всех своих проблемах 300 лет назад , так и продожают по сю пору.




Отношению к Израилю, в определенное время начало меняться. Я даже могу назвать когда - где то после Буденновска.
Поменялась психология. Да и после отъезда - по переписи иудеев в России 1,3%. Это не так много.

Я не знаю, что было в СССР ( все же замечу, что в первые годы, до 80% руководящих должностей было ЗА евреями). Но я знаю, что антисионизма в России не так много. Гораздо меньше чем во Франции.

"Если в кране нет воды, воду выпили жыды" - это пословица была распространена больше на территории Украины. И оттуда кстати евреи эмигрируют наиболее активно.

Ну и кроме того, в последнее время, в Россию начали возвращаться евреи.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_3952000/3952609.stm
"За последний год в Россию вернулось в пять раз больше евреев, чем выехало, утверждает руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин.

" В 2003 году в Россию вернулось из Израиля 50 тысяч человек, а эмигрировало 10 тысяч" , - заявил Горин на пресс-конференции в конце первого дня работы третьего съезда ФЕОР, открывшегося в понедельник в Москве в еврейском общинном центре в Марьиной Роще.

Для сравнения Горин отметил, что в 1991 году из России выехали сто тысяч евреев.

По его словам, реэмигранты - это, в основном, молодые люди, занимающиеся бизнесом.

Причинами их возвращения Горин считает ближневосточный терроризм, а также то, что "сейчас в России можно заработать больше, чем в Израиле".

"Для пожилых людей в Израиле жизнь все еще лучше, чем здесь", - отметил Горин. "

ну и далее почитай по ссылке.
У меня от допустим вернулся одноклассник, который выехал с родителями в 1992 году.

Насколько я знаю, сейчас тенденция сохраняется. Отъезжающих очень мало.


Ну и второе. Jenny, я знаю, что Солженицын "не в чести" в последнее время, но все же, прочитав "200 лет вместе" стОило бы. По крайней мере, сам факт того, что численность евреев в Российской империи постоянно росла, и не было периодов, когда численность их падала, говорит о многом. В отличии от многих стран Европы.

Очень странно, что Россию оценивают, по какому то абсолютному счету. А всех остальных - по относительному.


Да и еще. Мне сложно судить о ненависти именно о евреях.
Я знаю, что очень многие евреи, выдают свои неудачи, обусловленные их личными качествам, за придирки к их национальности.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100