123th
()
2006/06/06 14:32
Re: По переводу флота...

Просто нечто похожее слышишь из уст Jenny и воспринимаешь уже как должное - видать действительно на том берегу Атлантики видят Россию имено в таком экранчике.
Если сравнивать "нас" и "их", мне кажется, у нас более выгодное положение по части получения информации. Грубо говоря, у "нас" четыре вида источников: официальные российские, европейские, американские и Б.Березовского. У "них" три: американские, европейские и Б. Березовского. Российские или недоступны или игнорируются, как порождения дьявола.
Цитируя Довлатова: "после коммунистов больше всего я ненавижу антикоммунистов". И действительно, флаги разные, поведение одинаковое. Те же шовинизм и стадность.
И всё же всем "американцам российского происхождения" я бы не стал наклеивать ярлыки. Я лично общался с вполне адекватными людьми. Хотя их, конечно, меньшинство в любой стране с хорошей экономикой. В своё время экономический подъём стал одной из причин размножения патриотусов и прихода к власти Гитлера.
У нас тоже, считаю, может получиться свой мини-Гитлер, если рост экономики, а, следовательно, самодовольства россиян продолжится теми же темпами, военная промышленность будет восстановлена и модернизирована, а на смену Путину придёт не менее популярная, но более агрессивная личность. Правда, этот процесс всё же сдерживается тем, что своей промышленности у нас почти нет. И то, что Россия глобализуется, считаю, очень хорошо. Это мешает шовинизму.
В США, мне кажется, есть два сдерживающих фактора - отсутствие "сильной" личности во главе государства (не дай Бог Кондолизу Райс в президенты, хотя к этому всё идёт) и та же глобализация (китайский аутсорсинг). Сегодня имперские амбиции США отчасти удовлетворяются текущей "защитой национальных интересов", то есть контролем экономически особо важных территорий (Персидский залив, Панамский канал) военными и, в меньшей степени, дипломатическими средствами. В будущем, когда борьба за ресурсы ещё более обострится, думаю, действия США будут более жёсткими. А патриотусы поддержат.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100