Старый Пионэр
()
2006/05/25 09:54
Re: Корея

Еще один. Повторяю: смотрите в словарях значение слова "ирония". Как человек, который ни разу (ни в 1992, ни в 1996) не голосовал за Ельцина, ответственно заявляю, что его восхвалением не занимался, не занимаюсь и пока не собираюсь заниматься. Мне всего лишь было смешно читать о том, как Ким Ир Сен оставил Корею с ядерной бомбой. Поиронизировал и был изумлен, когда увидел в ответ полных серьеза пыжащихся мальчиков с надутыми щеками. Смешно.
Что же касаемо Ельцина, коли речь зашла-таки в который раз о нем, то не собираясь его восхвалять, жупело из него лепить тоже ни разу не намерен. Фигура противоречивая и имеющая в своем багаже активы и пассивы. Баланс по нему не подбивал, но, скорее всего, сальдо окажется положительным.
Про потерю научной базы при Ельцине. Не надо мне вот только сказки рассказывать. Живя в семье ученого (не побоюсь этого слова), немного знаю о том, как развивалась советская наука и какие прохиндеи вставали в ее первые ряды (тот же академик Велихов, например). И какими методами мы пытались конкурировать с западными странами в научных областях. Были и у нас успехи, но общее состояние было таково, что терять там особо и нечего было. Торжество советской науки - миф для восторженных абитуриентов. Нормальная так себе наука второго эшелона.
И очень понравилось "как оказалось". Когда оказалось? Мы когда-нибудь экспортировали что-нибудь кроме сырья? Отвечу: да. Оружие еще мы экспортировали. Ну так его мы по-прежнему продаем в больших количествах. А научные разработки мы испокон веку не экспортировали, потому что никому они и нафиг были не нужны. Повторю еще раз - локальные успешные работы были. Но шум вокруг них раздувался, словно мы все человечество разом осчастливили. В этом ряду наука при Ельцине ничем не выдающаяся. Больше скажу - сейчас все еще хуже, чем при Ельцине. Тот хотя бы о системе высшего образования в определенной мере заботился, сознавая, что есть границы, за которые откатываться никак не возможно. Уничтожили ельцинский закон об образовании. Отменили квоты финансирования, набора и т.п. Ныне и в среднем образовании уже пропасть наметилась. Хуже, чем сейчас, школьников не было. Уровень учеников настолько низок, что вы даже не понимаете этого. У меня трое сыновей - 1-й, 3-й и 10-й классы. Я знаю, о чем говорю.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100