123th
()
2006/05/23 20:15
Re: Корея

Если все уедут тудa, где лучше - ктo будет рaбoтaть тaм, где хуже?
Мне кажется, мы с тобой живём в отчасти параллельных мирах.
Не существует единого для всех понятия "лучшая жизнь".
Для одних это возможность достичь каких-то результатов. Например, Андрей Аршавин считает, что в "Барселоне" ему будет лучше, чем "Зените", потому как шансов выиграть Лигу чемпионов у каталонцев больше, чем у питерцев.
Как варианты - побольше денег, получше образование и т.д.
Для других это возможность, не изнуряя себя работой, жить на пособие или ренту.
Третьим просто надоедают полярные ночи или им вредно жить во влажном климате или дышать загазованным воздухом.
Наверняка есть ещё какие-то причины смены места жительства.
И каждый выбирает по себе, в зависимости от того, чего он хочет, что он может и чем готов пожертвовать.

Прямо ответить на твой вопрос я могу, только исключив второй вариант. Потому что в этом случае действительно придётся говорить о распределении халявы и критериях этого распределения.
Моё твёрдое убеждение: халява не приводит ни к чему хорошему в любом случае.
Если же исключить халяву, то, в том случае, если там, где хуже, никого не останется, возможны варианты:
1. То место, откуда бегут люди, на самом деле никому не нужно. Тогда нет смысла кого-то удерживать.
2. Придётся повышать привлекательность данного места для людей. После принятия соответствующих мер там снова появятся жители- работники.

Метод пряника лучше метода кнута потому, что, благодаря более высокой мотивации людей, они работают эффективнее.
Прошло то время, когда важна была мускульная сила рабов, теперь же придумано и построено достаточно машин, чтобы на первые роли вышла интеллектуальная деятельность. А заставить человека творчески мыслить невозможно.

При тoтaлитaризме: лучшие - тaм, где лучше, худшие - тaм, где хуже.
Рaзве плoхo?

В идеале, возможно, неплохо. Но реально для осуществления такого распределения, каждый ответственный чиновник, занимающийся сортировкой людей по шкале "хуже-лучше", должен обладать исключительными знаниями во всех возможных областях жизнедеятельности, а также быть абсолютно объективным. То есть, по сути, быть равным Богу, который всё знает и каждому воздаёт по делам его. Лично я таких людей не встречал. А среди чиновников - тем более.
Поставь себя на место такого человека, распределяющего людей по "хорошим" и "плохим" местам. И скажи, будешь ли ты одинаково относиться к своим друзьям и к незнакомым людям? Сможешь ли отказаться от грамотно предложенной взятки?
Если вчера мы с тобой пили пиво в спорт-баре и болели за одну и ту же команду, завтра ты откажешь мне в визе, ссылаясь на лимит?



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100