arius
()
2006/05/23 12:38
Re: Любопытый читатель...

Не всё так просто. В чём-то права Jenny, в чём-то остальные.

Примеров, когда надеяться человеку всё равно лучше на себя, чем на неэффективный госаппарат или на его винтики и шпунтики в том же США масса - и ураган, и 11.09, когда по мегафону призывали всех не паниковать и оставаться в небоскрёбах (некоторые из тех, кто не поверил и, запаниковав, убежал - выжили). Но это, естественно, штрих - это не компрометация американских порядков (слишком примитивно было бы). Бюрократия везде едина - её абсурдные грани я видел и у нас, и на мичиганщине - нормальный человек будет ей сопротивляться если не действием, то хотя бы лёгким недоверием или ироническим и независимым отношением. Пойти настучать на соседа-горелочника или списывающего студента (а в университетах настоятельно ПРОСЯТ делать это и я уверен, что многие так бы и сделали, не задумываясь) - невозможный барьер, до которого я не дошёл и "недоэволюционировал" в своём правосознании и, уверен, не дойду. Доведённый до абсурда этот подход разрушителен для общества и человеческих отношений. Пойти сообщить о готовящемся теракте - дело совершенное другое.

С другой стороны, "альтернативный" вариант в качестве отечественных традиций покрывательства и коррупции зачастую столь гнусен, что уж лучше порядочность и рациональный правопорядок. Т.е. по правилам. Пусть это претит "свободолюбивой" нашей душе.




Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100