smotrelkin
()
2006/03/29 17:10
Прививка правосудием...


Немного о прошедшем суде в Петербурге.
Отличная статья.
Отрывок
"..
Процесс внедрения в российские просторы судов присяжных идет уже много лет, идет тяжко,сопровождаясь постоянными скандалами. Последний по времени - это, конечно же, реакция на поразительно мягкий вердикт присяжных по нашумевшему "делу таджикской девочки" в Санкт-Петербурге. Напомним, что речь идет о процессе по делу об убийстве 9-летней Хуршеды Султановой, а также избиении ее отца и малолетнего племянника группой лиц. Обстоятельства дела примерно таковы: вечером 9 февраля 2004 года в самом центре Санкт-Петербурга группа подростков, вооруженных цепями, битами и ножами, напала на 35-летнего таджикского торговца Юсуфа Султанова, его дочь Хуршеду и племянника Алабира. В результате Юсуф и Алабир были жестоко избиты и попали в больницу, а 9-летняя Хуршеда скончалась от полученного ножевого ранения. Убийство произошло в переулке Бойцова, где Султанов снимал квартиру.
Дело вызвало большой резонанс, было "взято на контроль" губернатором Санкт-Петербурга В.Матвиенко и главой МВД Р.Нургалиевым. Его расследовали полтора года, в итоге предъявили обвинение восьми подросткам (часть из них - несовершеннолетние). В материалах следствия отмечалось, что нападавших было 11, но личности еще троих следствию установить так и не удалось. "Зато" следствие вроде бы установило из 8 арестованных одного, которого считало "непосредственным убийцей" - даже несмотря на то, что девочке были нанесены множественные ножевые ранения, и непонятно, как удалось определить автора именно смертельного удара.
Процесс начался 19 октября прошлого года и вот на днях завершился сенсационно: коллегия присяжных из восьми проходящих по делу подсудимых одного (несовершеннолетнего) оправдала, а семерых признала виновными только в хулиганстве. Таким образом, виновных собственно в убийстве на процессе не обнаружилось. Точнее, обвинению не удалось убедить присяжных, что такие виновные присутствуют в зале суда, среди обвиняемых.
Казалось бы, трудно квалифицировать итоги процесса иначе, как полный провал стороны обвинения. Однако можно: так, для многих либеральных публицистов (среди них и уважаемый Л.Радзиховский) решение присяжных по делу "таджикской девочки" стало поводом для горьких заявлений о... неготовности России к суду присяжных как таковому!
..."
прочитать далее можно здесь

P.S. Сообщение также вывешено в сообществе Дропболл



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100