smotrelkin
()
2006/03/25 19:01
Re: Год Майдана

Завтра на Украине пройдкт выборы в Раду.
Вообщем народ сам поведет итог Оранживых у власти.

Надеюсь SubZeRo простит меня, что я опубликую часть из его заметок.

Вернулся из поездки по городам Донбасса, освещая предвыборный тур Виктора Януковича.
Был в Луганске, Лисичанске, Рубежном и Северодонецке.
...

Митинги во всех городах собирали до 10 тыс сторонников ВФЯ, которые оказывали ему совершенно искреннюю поддержку. Это довольно приличный кворум для таких сравнительно небольших городов. Встречали, просили автографы, благодарили, кричали "Ты - наш лидер", и.т.д. В Лисичанске балконы многих домов окрашены в голубой цвет, а ветки деревьев на трассе Северодонецк-Луганск увешаны голубыми ленточками. Суппорт вполне сравнимый с тем, что имел Ющенко на Майдане 16 месяцев назад. Делаю для себя вывод, что 80-90% в Луганской области Янукович получит. Общее отношение к "оранжевым" трудно назвать положительным. Народ недоволен повышением цены на газ, ухудшением отношений с Россией и вообще до сих пор считает, что в ноябре 2004 года у них украли победу. Очевидно, это отношение к президенту со стороны жителей индустриальных районов уже не исправить.

Двумя днями ранее, я освещал предвыборную поездку Еханурова в Днепропетровск. Напомню, что Ехануров - первый номер в списке "Нашей Украины", в прошлом году, до назначения на пост премьера, был губернатором Днепропетровской области.

Ехануров прочитал лекции в двух университетах Днепра. Кроме первоначальных приветственных возгласов, иных вспышек энтузиазма по поводу его слов и тезисов, когда он излагал предвыборную программу НУ, я не слышал. Скорее, развернулась дискуссия, при которой Еханурову приходилось отвечать на множество вопросов.

ИМХО, в Днепропетровске очень сильны позиции Юлии Тимошенко. Я думаю, что там она поделит голоса с ПР в пропорции где-то 40 на 60 или даже 50 на 50.

Также мое ИМХО состоит в том, что конкретно в Луганской области Януковича воспринимают именно как ЛИДЕРА. Его слушают, стараются вникнуть в его слова. Его тезисы воспринимаются беспрекословно, тогда как Ехануров вынужден был повторяться, втолковывать, разъяснять одни и те же основополагающие вопросы. Возможно, в западных областях все было бы диаметрально наоборот, на Юго-Востоке все так и обстоит.

Такие вот мои личные впечталения от поездок по регионам.

Еще немного.
На основании моих поездок, услышанных там разговоров и увиденной ситуации, осмелюсь предложить собственный вариант электоральной "карты":-).

Юго-Восток: Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Николаевская, Харьковская, Запорожская, Херсонская, Одесская области и Крым голосуют за Януковича в пропорции от 60 до 90%. Возможно определенное "вмешательство" Тимошенко. Некоторый процент голосов, особенно на крайнем юге и крайнем востоке, у ВФЯ отгрызет Витренко.

Центр и север: Черниговская, Киевская, Черкасская, Кировоградская, Винницкая, Житомирская и Полтавская области отдадут ВФЯ может быть 10-12%. Около 40% заберет Тимошенко. Остальную долю распределят между собой Ющенко, Литвин, Мороз, и.т.д. То есть, именно центр и север станут основным полем битвы за голоса.

Запад, в большинстве, проголосует за "Нашу Украину", но будут представлены и Регионы ВФЯ в пропорции от 15%. ЮВТ на западе, ИМХО, имеет слабые позиции.

Итого, предлагаю исключительно собственный вариант будуще парламенсткой коалиции. Это ПР + Литвин + (не удивляйтесь) Тимошенко. К ним могут присоединиться "Не Так" и Витренко, если пройдут 3%. Суммарно - это где-то до 60% мест. Кажущиеся противоречия между ПР и Тимошенко - это, как ни странно, одно из самых сильных мест этой коалиции. Прежде всего потому, что каждый из членов этого союза будет обладать "блокирующим пакетом", но поодиночке они ничего не сделают.

Альянс между Тимошенко и Ющенко, а также между Ющенко и ПР - боюсь, скорее да, чем нет. Альянс между Тимошенко и Ющенко уже был и куда он делся??? Альянс между ПР и НУ - я общался на эту тему со многими представителями этих политических сил: с Кушнаревым, Богатыревой, Рыбаком и Януковичем - с одной стороны. Со Зварычем, Ключковским, Беспалым и Ехануровым - с другой. М-м-м, нет общих точек соприкосновения.

Все, разумеется, ИМХО.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100