BaRRiToWn
()
2006/03/17 18:06
Re: Гол/ Goal ..."завтра" у тебя нет (по крайней мере у меня).

Посмотрел тут с перерывом в месяц два американских фильма по футбольной тематике: "Гол" и "Игра их жизни" (The Game of Their Lives). В принципе, выделенное слово полностью определяет суть обеих картин.

О первой картине довольно-таки неплохо поведал smotrelkin, поэтому большее внимание я уделю второй. Сюжет прост: свидетель победы американской сборной над английской на ЧМ-1950 в Бразилии рассказывает об увиденном во время матча всех звезд MLS какому-то юнцу-журналисту. И этот рассказ, естественно, иллюстрируется картинкой на экране. Вообще стоит заметить, что, видимо, в США сейчас модно снимать фильмы про великие победы американцев-полупрофессионалов над грандами в разных видах спорта, ибо недавно я наткнулся на описание фильма про хоккей, в котором рассказывается о том, как студенты из США победили русских хоккейных зубров.

Первая половина фильма рассказывает о том, как создавалась команда. Кратко: пять американоитальянцев из Сент-Луиса, пять еще каких-то чистоамериканских игроков и негр-танцор-поваренок-страйкер - вот и весь состав американской сборной. Должности тренера, как оказалось, в этой команде не было - его функции выполнял самый смышленный полузащитник. Собрались они, проиграли у себя на родине пару товарняков и поехали на ЧМ. Главным вопросом фильма был вопрос одного из натурализовавшихся итальянцев: "Когда нам дадут форму?" Форму дали - белую, с красной полосочкой и нашивкой "USA".

И повествование о групповом турнире этого ЧМ началось непосредственно с матча США - Англия, хотя до этого, судя по матчасти, испанцы показали американцам, как надо играть в футбол. Это осталось за кадром, но, видимо, американцы выучили урок хорошо, и к матчу с Англией подошли в оптимальной форме. Естественно, главными действующими лицами в этой игре были американский вратарь и... негр. Вратарь что мог, то и отбивал, а что не мог - отбивал каркас ворот (этому есть простое объяснение, так как негр признался, что практикует вуду). "Не забиваешь ты, забьют тебе" - так гласит футбольная истина и негр это знал: он оказался в нужное время в нужном месте и подставил свою голову под отличный кросс с фланга. Это было в первом тайме. А во втором по совету менеджера команды (того самого, который форму достал) американцы начали демонстрировать выносливость (в первом, по словам того же мужика, они показали характер). Матч так и закончился, и тут же закончился фильм, так как далее следовал матч с Чили, которые доучили американцев тому, чему их не научили испанцы.

Тема футбола, на мой субъективный взгляд, в этом фильме раскрыта получше, чем в "Голе", в котором, что ни гол, то прием из какого-либо боевого искусства. С другой стороны, "Игра их жизни" поскучноватей. Так как изобилием это направление кинематографа похвастаться не может, то оба фильма один раз, наверное, глянуть можно, если больше нет ничего интересного для просмотра.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100