SubZeRo
()
2006/03/12 16:16
Re: Год Майдана

Занятный рассказик, но аффтар забыл после каждого прредлжания ставить волшебное слово ИМХО.

Во-первых, ИМХО, нет понятия Малороссия и Великороссия. Есть понятия Россия и Украина. Причем, это независимо от статуса последней - была ли она во составе Российской империи, СССР или стала независимым государством. Есть русские, есть украинцы.

Во-вторых аффтар забывает о том, что постепенно разделение старорусского языка на украинский, польский и белорусский, началось еще в 15 веке. Украинский язык придумали не "тупицы из Львова", чтобы "он отличался от москальского", его рождение подчинялось естетсвенным процессам.

Это же явление свидетельствует говорит о том, что русский и украинский имеют общие корни. С другой стороны, я - украинский филолог, тоже не всегда понимаю что означают слова "кватирка", "паротяг", "гичка". По моему мнению, это диалектизмы, которые навязываются как официальная версия украинского языка. И этим языком действительно "давятся". В то же время, есть академический вариант украинского языка. Им никто не "давится", хотя он действительно где-то похож на русский. Между тем, общаясь с русскими, я с удивлением понимал, что, когда я перехожу на украинский, меня не понимают. Это говорит о том, что украинский, несмотря на родственные с русским корни, тем не менее, имеет достаточно различий для того, чтобы не придумывать их искусственно, не вынимать из нафталина незнакомые слова и дать языку спокойно развиваться под влиянием естественных процессов и внешних факторов, как скажем это происходило с русским языком.

Живя в Украине, ты должен/обязан знать украинский, но почему бы при этом не изучать и русский, коль полстраны говорит на этом языке, и почему нужно делать из этого проблему? Украинская культура не нуждается в защите, она нуждается в развитии и тогда в ней появятся собственные литературные герои, великие писатели, и.т.д. Но развитие и насильственное насаждение - это ни одно и то же. Проблемы русского и украинского в Украине на самом деле не сущестует, пока ее не стараются придумать.

Тезис про Шевченко во многом я разделяю. Тезисы об "украинском сепаратизме" глубоко субъективны. Чувствуется, автор либо тенденциозен, либо плохо знаком с историей Украины и с историей вообще. ИМХО.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100