DedushkaАдмин
()
2006/02/02 02:15
Re: С Праздниками.

и еще на ту же тему - пост от Анатолия Вассермана из ЖЖ. Фантастически точно сформулировано - что ему свойственно
----------------------------------------------------------------
Сегодня служебная машина одного из коллег, с которым я ехал вместе, застряла в пробке при выезде с Бульварного кольца на Новый Арбат: движение остановили, чтобы пропустить кортеж Ельцина, направлявшегося на свой приём в Кремль. Такие пробки вообще изрядно раздражают, а тут ещё и личность была, мягко говоря, неоднозначная. Коллега, первым сообразивший, чьего проезда мы ждём, выразился о первом президенте России кратко и энергично. Водитель поддержал его, пожелав Ельцину скорейшего суда за всё сделанное для России. Последнее слово оставалось за мной. Я сказал (в скобках -- пояснения для тех, кто в отличие от моего коллеги не столь хорошо знаком с моей деловой биографией):

===

В 1989-м я голосовал за него на выборах народных депутатов СССР (я тогда ещё жил в Одессе, но был в тот момент в Москве в командировке). В 1996-м работал на него на выборах президента (я и коллега входили в группу из пяти человек, добившуюся -- судя по статистике выборов -- практически стопроцентного голосования за Ельцина сотрудников оборонной промышленности и членов их семей; кроме того, я опубликовал статью http://awas.ws/OIKONOM/COMMCOMP.HTM "Коммунизм и компьютер", написал и передал в предвыборный штаб Ельцина десяток статей и фельетонов -- см. подборку http://awas.ws/POLIT/ELECTION/1996PRES/index.htm "1996: Выборы президента"). Если сейчас он вернётся в политику, я постараюсь найти, чем ещё его поддержать.

===

Конечно, моё отношение к Ельцину менялось не раз и во многом. Но в одном я неизменно уверен: он в любой момент был полезнее для страны, чем те, кто ему в этот момент противостоял.

Сегодня его ругают куда больше, чем хвалят. Но мой собственный опыт политической деятельности убеждает: ругают его за то, что он не сотворил и десятой доли чудес, коих от него ожидали. И ругают тем больше, чем глубже забывают: даже то (пусть и немногое), что он всё же сотворил, было истинным чудом.

"Пророк везде пророк, только не в доме своём и не в отечестве своём" ((С) Иисус Иосифович Давыдов).



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100