smotrelkin
()
2006/01/30 11:37
Re: История одной фразы.....

Речь пойдет о пожалуй самой часто цитируемой фразе, которую прямо ии косвенно употребляют революционеры и правозащитники всех мастей, когда хотят чтобы революция пошла вперед ( или косвенно чтобы кто то вытащил "каштаны за них из огня"), или взывают к "народной совести" ( обычно почему то как раз в интересах правозащитников).
ну что не вспомнили?

Тогда жирно:
В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом.
Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем.
Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной - за меня уже некому было заступиться

Сказал это пастор М.Нимёллер ( Niemoeller)

И чем же знаменит кроме данной фразы этот пастор?
" "Мы говорим о 'вечном жиде' и в нашем воображении всплывает образ беспокойного страника, не имеющего дома... Мы видим высокоодаренный народ, вырабатывающий идеи для блага всего мира, но все это отравлено и приносит ему только презрение и ненависть, потому что время от времени мир замечает обман и по своему мстит за это." ( из его речи в 1937 году)
Тут же, не называя их, он клеймит нацистов, сравнивая их... с евреями: евреи отвественны не только "за кровь Исуса и кровь его посланников," но и "за кровь всех погубленных праведников, подтвердивших святую волю Бога против тиранической воли человека."
Выходит, евреи хуже нацистов: они, носители вечного зла, в союзе с дьяволом погубили мириады.
Выступая в марте 1946г. в Цюрихе, Нимёллер сказал: "На христианстве лежит большая ответственность перед Б-гом, чем на нацистах, СС и гестапо. Мы должны были распознать Иисуса в страдающем и преследуемом брате, несмотря на то, что он был коммунистом или евреем..."
Обратили внимание на слово - "несмотря"?

Поэтому, когда Вы в очередной раз услышите фразу, выделенную жирно в начале поста, вспомните, кто ее сказал, и насколько она уместна.
Немного о Нимёллере



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100