smotrelkin
()
2006/01/07 13:09
"Дневной Дозор"... вкус не купишь!


Жанр: фантастика
Режиссер: Тимур Бекмамбетов
Сценарий: Сергей Лукьяненко, Тимур Бекмамбетов
В ролях: Константин Хабенский (Антон Городецкий), Владимир Меньшов (Гесер), Виктор Вержбицкий (Завулон), Мария Порошина (Светлана), Дима Мартынов (Егор), Жанна Фриске (Алиса), Алексей Чадов (Костя), Галина Тюнина (Ольга), Гоша Куценко (Игнат), Илья Лагутенко (вампир Андрей), Алексей Маклаков (Семён), Александр Самойленко (Медведь), Анна Слю (Тигренок)
Сайт: http://www.dozorfilm.ru
Бюджет: $ 4.2 млн.


Посмотрел на днях "Дневной Дозор".
Похоже у Эрнста действительно Дар - все к чему он прикасается становиться "неприятно пахнущим". Это в целом к фильму. Не стоит он той шумихи, которую вокруг него подняли - завтра все эти комп. спецэффекты станут вчерашним днем, а вот сюжет, который никакой так и останется никаким.

Да еще и заимствование Сумрака из показанного по тому же "Первому" каналу "Властелин Колец" станет более явным ( не говоря уж о том, что весь пафос противостояния Гессера и Завулона через Городецкого определенно проигрывает фильму "Константин"). Ну и... для столь бессюжетного ( да-да, этот фильм с трудом можно назвать "по мотивам "дозориады") мелькания кадров - затянут.
Короче описывать что плохо - не буду. Рождество как никак, буду великодушен.
Есть и приятные моменты, их немного, поэтому упомяну все.
1. Великолепная игра Николая Олянина в роли Инквизитора. Вот не поверите, но "верю". 100% попадание. Даже обидно, что Образ уйдет по причине слабости фильма. Смотришь и вспоминаешь "Свой среди чужих, чужой среди своих", когда Богатырев смотрит на Кайдановского в образе поручика Лемке.
2. Великолепные кадры разрушенной Москвы. Конечно постановщики схемы "содрали" ее с кадров кинохроники Берлина и Сталинграда, но все равно - поражает. Другое дело, что увы - ну почему же все серое? Не в "сумраке" же все, а наяву - зелень, огонь никуда не исчезнут, даже если кирпично-монолитные здания разрушаться - чай не схема разрушения цементного завода. Но это мелочи, придираюсь.
3. История захвата магического "Мела Судьбы". Ну ведь, могут, могут когда захотят. Какие "Трои" и "Александры"... В 10 минутном сюжете показано больше "помпелия", чем в "Гладиаторе". Это же что за фильм будет, если кто то сподобиться снять в таком предельно жестком стиле нашествия Батыя на Русь? Ведь сможем если захотим...

4. Зачатки юмора (не гэгов, а именно юмора - в плане каламбуров, словесно-образных сочетаний) имеются. Это радует. Потому как в "Ночном дозоре" этого не было.

А в целом... Смотреть почти не на что. Другое дело, что если будете смотреть - то только на большом экране, потому как на маленьком - лучше "крестиком вышивать".Смотреть можно только при большом желании.
В целом моя оценка - не рекомендую.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100