SubZeRo
()
2005/12/24 02:27
Re: Газовое противостояние

В ответ на:

Денис,попиарил что ли бы эту ветку там где "обитаешь", глядишь кто нибудь зашел бы обогатил бы новыми источниками, и новым видением вопроса. Мы то с тобой все решили




В Курилке??? Пхе. Наплыва оранжевых здесь только не хватает. Матюки устанете тереть.

В самом деле каждый из нас останется при своем мнении и на своей колокольне. Позволю только несколько фактических замечаний.

В ответ на:

Не даром Пентагон ставит военный бюджет России на -второе место, вслед за своим




Что-то ты путаешь:) Бюджет Пентагона до войны в Ираке составлял 300 млрд долларов, из которых на НИОКР уходило 25 миллиардов. После начала войны он последовательно увеличивался в пропорции +30 млрд (за точность цифр не ручаюсь нужно поднять архив).

Далее по затратам на армию следуют Великобритания, Германия и Франция. Где тут Россия?

У меня были сравнительные данные по главным армиям мира, включая вооружение, обеспечение и затраты. Сейчас врать не буду - нужно опять же поднять документы. Но ставить Россию на второе место против США и мечтать не стоит (при всем уважении).

В ответ на:

Не забывай что у нас второй год идут без срывов плановые общевойсковые учения силами нескольких округов и флотов




При 1 млрд долларов совокупного оборонного бюджета у нас второй год происходит то же самое. Перевооружение началось в этом году. Правда, почему-то начали с танков: Т-72А меняют на Т-64БМ "Булат" (украинский вариант модернизации Т-64Б). Хотя танков и без того полно.

Все данные и затраты, разуммется относительно численности ВС обеих стран: 250 тыс у Украины и около миллиона у России.

Затраты не показатель (как сие не парадоксально). Наши армии - это тришкин кафтан. Тратимся на учения - не хватает денег на жратву. Маневры в одном округе - в другом округе солдаты убирают плац - и так далее.


В ответ на:

С этим согласен, кроме одного - станции строились с таким расчетом, чтобы сектора как можно чаще пересекались, поэтому даже с учетом потерь - большая часть территории под контролем. Другое дело - мало кто понимает их практическую необходимость в сложившихся условиях




И снова табань. Я хоть и офицер запаса войск ПВО, но все-таки. Берем один единственный сегмент. Станция предупреждения ракетного нападения(СПРН) в Барановичах, далее СПРН в Мукачево и Севастополе (те, что грозятся отключить). Все эти СПРН - это всего лишь очень мощные РЛС, загоризонтные с очень большой границей наблюдения. Сектора слежения СПРН в Барановичах пересекаются с сектором подсвета РЛС в Мукачево. Но если отключить РЛС в Мукачево, то луч из Барановичей не будет встречаться с лучом из Севастополя. Это просто технически невозможно. Теперь представь, что отключаются станции и в Мукачево, и в Севастополе... Имеем дыру, которая никак не перекрывается.

В ответ на:

Другое дело - мало кто понимает их практическую необходимость в сложившихся условиях.




Объясню. Данные комплексы рассматривались как единая космическая система слежения за пуском баллистичеких ракет с территории стран НАТО. Она засекает ракеты на подлетном времени до 30 минут и за это время можно развернуть систему ПРО. Каждый из таких комплексов способен сопровождать до 3 тыс космических объектов, так что необходимость очевидна даже в мирных целях, еслим говорить о развертывании сети спутников связи, околоземных космических станций, и.т.д. Что же касается практического использования для военной сферы - оно точно такое же, как и в СССР: слежение за запуском ракет в странах НАТО. Вероятные противники для России не изменились - они те же, единственные и неповторимые.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100