smotrelkin
()
2005/12/24 00:25
Re: Газовое противостояние

У меня есть другая информация. Неуклонный рост товарооборота между Украиной и Россией. В частности, в этом году на 17%.
Могу привести конкретные примеры, связанные с кооперацией в военной сфере. Например, модернизация Миг-29, а также злополучное обслуживание ракет SS-19. Ну и плюс российский капитал, размещенный в огромном количестве украинских предприятий. С ходу пока все.
----
Относительно товарооборота. Хоть мы и по правоберегоднепровскому иначе, как "Западной Монголией" и не называемся, все же до северокорейского варианта еще не дошли: когда одна номенклатура поставляется только из одной страны. То что товарооборот растет, не вижу никакой тесной интеграции - у Китая с США тоже растет, однако друг друга стратегическими союзниками они не считают, и на позициях скорее скрытого конфликта, чем союзничества (вспомни как вакханалия творилась в Китае, когда там сбили американскую научную лабораторию, да и как очевидец - уверяю, китаец американцу точно не брат - хотя возможно у Jenny и более достоверная информация).
Растет товарооборот в тех отраслях, где Украина конкурирует с российскими, казахскими, восточноевропейскими странами - единственный критерий победы цена/ качество. Нет его - никаких преференций. Кроме того, частично рост этого товарооборота - только на цифрах: рубль по сравнению с прошлым годом в соотношении нисколько не потерял с долларом, а гривна кажется даже укрепилась. Ну и не забывай, что в начале года, территорию Украины использовали многие российские бизнесмены как транзитный склад, с помощью которого минимизировали таможенные пошлины, примерно по следующей схеме: завозили в Украину, там перефасовывали, сертифицировали и уже под видом украинской продукции завозили в Россию ( сейчас этот фокус делают белорусы в своей экономической зоне Брест в основном с польскими товарами). Случаи же поставки украинских комплектующих вне рыночной среды, а по технологической необходимости - сокращаются. Упомянутое перевооружение МиГов на самом деле меня насторожило, потому как буквально в это же время, Россия проводит напряженные консультации с Индией и Китаем о строительстве реактивных самолетов пятого поколения, и новых боевых вертолетов, не приглашая в него Украину. Тоже самое - с новыми комплексами ПВО и бронированной техникой. Сотрудничество же в военно-морской сфере ограничивается только ремонтными работами, да возможно размещение заказов на корпуса кораблей.
В остальном же - все проекты, где есть хоть толика науки идет только от бизнеса - от Системы, от Лукойла ( извини больше научных проектов и не слышал совместных).
Недаром ваш министр обороны говорил о том, что уже за практику стало игнорирование заинтересованности Украины участвовать в том или ином проекте ( с финансовыми гарантиями) - Украину стратегически выводят из сфер, где конкуренция узка ( в тоже время сотрудничество с Израилем и Францией растет).
Обслуживание же ракет, как и обслуживание самолетов, и большей части техники - это наследство советского союза, которое закончиться очень скоро - еще лет пять и эту технику волей -неволей придется заменять на новую.
---------
А что ВПК России стал настолько богатым, чтобы осуществлять собственные закупки в массовом характере??? Возможно.
---------
Судя по военному бюджету, они уже в этом году были массовые. Не забывай что у нас второй год идут без срывов плановые общевойсковые учения силами нескольких округов и флотов. Это показатель затрат. Не даром Пентагон ставит военный бюджет России на -второе место, вслед за своим, а не китайский например. Кроме того, вынужденная технологическая пауза, позволила не сделать многих ошибок, которые как первооткрыватели "нащупали" американцы. Это и все прелести "точечности" оружия ( когда сбой в комп. программах приводил к поражению своих войск, и проблемы с навигацией), различные стелз-технологии и т.д. Кроме того, показтельность войн в Югославии и Ираке, против войны в Чечне, внесла определенные изменения в самой структуре закупок.
--------
Коль уже касаемся военной тематики, то в российской армии я не спец, я писал про украинскую армию. Это почти одно и то же, но все-таки во многом другое. Но при этом знаю, что постановка "Булавы" на вооружение планировалась в 2007 году, если не ошибаюсь, как ракетного комплекса морского базирования. И в этом качестве "Булава" испытывалась, в том числе и несколько дней назад. SS-18 - это комплекс шахтного базирования, а значит спецификация и боевое применение его несколько другое. Его замена планировалась в 2008 году, т.е. после переоснащения российских войск "Булавой". Исчезновение SS-18 раньше времени - это потеря.

Тополь и Тополь-М разрабатывался как в мобильном, так и в шахтном варианте. Я больше слышал о наличие у России мобильных "Тополей", но не в этом суть. Опять же развертывание полков Тополей только в процессе.

Разоружение и перевооружение - это одно, а планирование - это несколько иное.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
---------
Не ошибаешься. Только одно замечание - это не трагично, и в принципе фактически неощутимо для большинства, кроме пару- тройки генералов, которых выведут за штат потому как им командовать некем будет. Приведу два примера:
При Союзе у нас в автономке плавало до 8 лодок класса "стратег" одновременно. При Ельцине это число снизилось до 3-5. Сейчас 1-2. Если честно я не заметил разницы, хотя гипотетически понимаю, что если какому нибудь кустику приспичить завалить с минимальным ущербом для своей страны Валдайскую возвышенность бомбами, то 8 это лучше чем 1 для ее защиты.
И второй. Был у нас такой министр обороны Сергеев - онкак раз выходец из РВСН, и поэтому весь бюджет грохал на эти Тополя. Результат не замедлил сказаться - мы успешно перевооружили нашу стратегическую оборону, но с еще большим успехом посадили все остальные рода войск в полный мрак.
Отсюда вывод - без ракет как то обойдемся, а вот без истребителей пятого поколения и двух-трех дивизий ВДВ как то по аулам не побегаешь.
----------
Табань. Эти станции имеют определенную диаграмму направленности и дальность обнаружения. То, что находится в Азербайджане, просвечивать, например, Германию не способно по определению. Все эти станции представляют собой единую систему космического обнаружения развернутую еще в 1979 году. А дыр в системе ПВО России и без того достаточно.
---
С этим согласен, кроме одного - станции строились с таким расчетом, чтобы сектора как можно чаще пересекались, поэтому даже с учетом потерь - большая часть территории под контролем. Другое дело - мало кто понимает их практическую необходимость в сложившихся условиях.
------
Рекомендую также уходить от стереотипов, связанных с "низким болевым порогом" армий западных стран. Тем более, что современное оружие позволяет наносить "бесконтактные" удары без применения живой силы. Россия также обладает таким -оружием, взять, например, Тополи и Булавы.
---------
Надеюсь что доводы каждой из сторон не придется проверять на практике.
------

Ай, какая прелесть. Видать, не зря я затеял эту тему, чтобы узнать мнение простых россиян. Может быть тебе стоит позвонить в Кремль и сообщить об этом руководству Государства Российского? Это же его стереотипы, не мои и не твои. Я просто забыл поставить знак копирайта. Проливы я вспомнил, как исторический пример, не более того.
----
Интересно, довод про простых россиян как рассматривать как комплимент? Скажу больше - если ты читаешь данный форум внимательно, то увидишь, что отношение к руководству ( любому) здесь в лучшем случае - нейтральное, а обычно - критическое. И это нормально, так как прививку вождепочитания все прошли. Однако говорить за всех, я не могу и не хочу, как ни есть твоя позиция - выразителем воли большинства Украины. В конце концов дело не в количестве, а в качестве - как ты сам подчеркнул, кто "нахрапистее" и "крикливее" то и прав ( как и везде). Однако у меня почему то мало сомнений, что и власть Путина, и власть Ющенко является конституционной и волей большинства населения. А значит, согласно демократическому плюрализму, я могу спорить сколь угодно., но если общество сказало надо, я или должен принять решение как данность, или искать другое общество. В ином случае - начинается политический терроризм.
-------------------
Неэкономические мотивы использует РУКОВОДСТВО УКРАИНЫ, которое ваш покорный слуга не выбирал. Но, увы именно руководство всегда толкает народ на конфликты. В том числе и ВВП, желающие взять реванш за то, что оранжевые макали его мордой в грязь. Человеческое желание - не спорю. Но не для руководителя государства.
-----
Как уже говорил выше - мы как те родители провинившихся детей: виноваты ответственностью. Так что, чтобы там ни было - это косвенно и наш выбор чтобы все так было. Даже если это и противно нашим убеждениям. Вот такая вот диалектика борьбы противоположностей.


P.S.Денис,попиарил что ли бы эту ветку там где "обитаешь", глядишь кто нибудь зашел бы обогатил бы новыми источниками, и новым видением вопроса. Мы то с тобой все решили.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100