smotrelkin
()
2005/12/23 12:45
Re: Газовое противостояние

Вот-вот. В данном конкретном вопросе содержится квинтеэссенция всего сыр-бора. Меряемся пиписьками.
--
Ну почему же? Когда стороны вступают в конфликт они всегда оценивают силу противника, а также последствия вероятного вреда. Это прописано в любом учебнике по курсу предмета "Конфликтология". Аналогично - варианты иного развития событий ( синергетические эффекты). Зачастую лучше жертвовать нынешним положением дел, в угоду будущего ( труды Сунь Цзы как теория, Чичагов при Березине, как практика.)
----------
Более бессмысленного занятия, особенно, между Россией и Украиной, и придумать трудно, если учесть, взаимную интеграцию двух держав. И данная ситуация показала это в полной мере. По крайней мере хоть здесь можно обойтись без мерянья пиписьками, тем более, что у обоих стран они еще, извините, не отросли .
---
Денис, но вот объясни мне, с какого боку нам с вами дружить и вам с нами дружить? О какой взаимной интеграции ( кроме культурной) можно говорить, что за последние 10 лет взаимозависимости в поставках комплектующих снизились в разы? В каких отраслях ( кроме совсем уж технологичных, но и поэтому все более деградирующих, из-за событий последних 15 лет) Россия зависима от Украины? Избавься от информации десяти или пятилетний давности - нет уже строгой зависимости. Да есть тактическая выгода от кооперации в пограничных регионах, возможно - в отдельных отраслях, но это вопросы не стратегического порядка, а сугубо спекулятивной выгоды во временном или географическом разрезе.
Пойми, я не против, дружить, только объясните, в чем выгода с учетом имеющегося научного, экономического и военного потенциала страны.
-----------

Я что-то не убежден, что эти $4 млрд изначально планировались для перевооружения такой дорогостоящей штукой, как новые ядерные ракетные комплексы и ракетные носители, которые: а) еще нужно разработать; б) испытать; с) обучить персонал и поставить на боевое дежурство.
----
Денис, ты же кажется раньше специализировался в военном освещении событий, или я что то не так понимал?
1. Как уже сказано выше, заменить надо 40 ракет. Заменить их на полностью российские комплексы "Тополь". В настоящее время, как ты читал из приведенной мною ссылки, у России и без 40 этих ракет достаточно возможностей уничтожить планету не один пяток раз в полном одиночестве. Как уже известно даже из советской пропаганды, большой конфликт - тупиковый, не смотря даже на всякие ПРО и т.д.. в связи с нарушением экологического баланса на Земле, а также хаосом в экономике (любая региональная экономика, за исключением быть может КНДР и Нигера, включена в глобальную экономику). Отсюда - эти 40 ракет , как в балансе у нас, вроде и нужны, а вроде и не понадобятся.
2. Что касается технологических вещей, то Тополь и Булава заменят полностью Воевод. Обе ракеты прошли испытания, и частично поставлены уже на боевое дежурства.
3. Экономически. Я наверное, не открою Америки, когда скажу, что одним из методов стимулирования отраслей является размещение государственных закупок. Так как стратегические ядерные ракеты, на то и стратегические, то средства пойдут в наш же ВПК, и не смотря на разворовывания, пойдут таки и на НИОКР, и на модернизацию производства.
--------
Скорее всего, эти 4 млрд планировались на какие-то другие цели, связанные, возможно, с некими социальными программами, развитием системы медицины, образования, повышением зарплат, пенсий и стипендий. А тут "бац", в срочном порядке надо разрабатывать ядерные ракеты. Не в тему, согласись.
-----
Возможно. Но почему у нас есть Стаб.Фонд ( который как я знаю, очень обсуждаем и на Украине, и высказываются идеи: "А вот раз у них такой Стаб.Фонд почему они с нас ходят эти жалкие 4-5 млрд.$?") средства из которого почему то не тратятся ни на "социальные программы", ни на остальные стратегические проекты. Поищи на эк. Форумах сколько раз поднималась тема, и сколько ругали Кудрина, Грефа, Путина и "всех, всех, всех!".
-----------------
Но если уже говорить о ЯО, то 4 млрд, ИМХО, это цифра "от фонаря". Как бы не больше.
-------------
Предполагаю, что столь высокая цифра и эмоциональность, связана с тем, что Украина решает и "свои вопросы". Где "Южмаш" находиться все знают, кому деньги оттуда идут. Вот власть и легко бросается "чужими деньгами". Может нам конфетный рынок прижать?
Относительно российских расходов - см. выше о перетоке средств. Не жарко и не холодно
----
О РЛС. Это более чем неприятно! Во-первых, это еще 4 млрд для развертывание новых комплексов, сиречь 8 млрд внеплановых расходов. А во вторых - это зона полной "слепоты" и "глухоты" от Персидского залива до Черного моря. Вы не будете видеть ровным счетом ничего, что делается на этом пространстве. А для ведь развертывания новых комплексов нужно 2-3 года, а может, и больше...
-------------
Ну насчет полной - это перебор. Есть станции в Азербайджане, Армении, стояться дублирующая в Краснодарском крае, Теперь видать в Ростовской обл. начнем.
Опять же - расходы будут внутри страны. Поясню на примере, когда латыши взорвали саркофаг свой, наши предприятия в Петербурге получили тут же заказы на оборудование, и многим предприятиям это и помогло выжить. Ну и НИОКР пошел, тем более, что тут иностранцы помогли - стали строить предприятия, и нужна была какая-никакая электроника местная.
---------

Готовы ли к этому, в условиях приближения НАТО к границам России? Ведь НАТО никогда не считалось для РФ дружественным образованием. Это самая прямая угроза национальной безопасности России.
----
НАТО без США - это дутая организация. Угроза нац. Безопасности не военная, а информационная. Российская армия готова к жертвам в тысячи военнослужащих, -------сомневаюсь что НАТО сможет воевать, когда счет пойдет на сотни.
----------------
Ой, неправ. Причем, увы, глубоко неправ. И военное, и политическое, и стратегическое значение, причем самое прямое.

Новороссийск не готов к принятию ЧФ РФ - там нет развитой инфраструктуры. А создание инфраструктуры - это опять же непредвиденные расходы. Кроме того, Крым - это стратегически важный полустров. "Авианосец" Крым. Слышал, наверное, такое выражение времен "холодной войны"??
------------
Уходи от стереотипов. Нет уже холодной войны в прежнем виде, границы изменились. В чем авианосность Крыма непонятна, тем более что ЧФ в Средиземном море практически не бывает. Что касается флота, то даже в нынешнем виде, он такой не нужен. Уже давно ходят мысли в ВМФ переименовать Балтийский и Черноморские флота во флотилии, потому как в нынешнем состоянии а они не могут выполнять задачи флотов, а для флотилий - по орг.расписанию раздуты штаты. Отсюда и перегон части флота в СФ, часть в металлом. Оставшиеся - надводные и подводные части легко поместиться в паре бассейнов портовых. Говорю на примере Балтийска, где весь Балтийский флот разбит на три части: наиболее боеспособная - в Балтийске, транспортная - в Кронштадте и Ломоносове, меньшая часть в Калининграде ( вспомогательный флот двойного назначения). Ну а различные береговые части легко поместится на Кубани.
Я наверное не выдам военной тайны, если скажу, что флот там стоит только из-за советских складов, в которых боеприпасов - еще наверное с Крымской войны. Сколько там в металлоломе это стоит? Потихоньку и вывозят
-----------

А политические последствия ухода из Севастополя вообще очень сильно ударят по имиджу России. "Город русских моряков" - и все такое. Это не пустые слова, поверь.
---
Не поверю. Матерь русских городов в качестве примера. Имидж России такая штука, что от прихода и ухода она не зависит - когда то ушли из Порт-Артура и ничего. А ведь тоже город славы русских моряков. Пошумят и забудут. Шипка кажется тоже место русскому подвигу.
----------
Появление кораблей НАТО в Севастополе - означает, что вековая борьба России за господство в черноморском бассейне, за проливы, вообще уйдет коту под хвост. Корабли США+Турция+плюс проНАТОвские Болгария, Румыния, Украина и Грузия. Я уже не говорю про Керченский пролив, который попадает под воздействие иностранных армий и о том, что под прямым ударом окажется все тот же Новороссийск. И это при том, что РЛС дальнего обнаружения, как мы уже знаем, будут отключены.
-------
Блин, Денис, ну что ты нам ярлыки вешаешь... Начерта нам проливы? Начерта нам новые земли, если мы свои заселить не можем? Какой стратегический вопрос решат корабли США, если они периодически и так заходят в базы украинского флота, и точно сидят в Поти. Может о размере своих амбиций мы тут сами подумаем - исходя из наших возможностей, чтобы потом калинку-малинку у бранденбургских ворот не танцевать?
Россия уже уходила из Черного Моря, и вернулась - причем не военным путем, а дипломатическим. Вспомни Горчакова и его слова - о том, чем занимается Россия. Боливар (Россия) точно не потянет двоих в этом случае .
----------------
После такого вопрос, "чем мы еще сможем ужалить" теряет свой смысл, т.к. жалить уже будем не мы. Иметь дело придется уже не с полулояльной Украиной, с которой можно договориться, а с янкесами, кторые рассматривают, рассматривали и будут рассматривать Россию как вероятного противника.
---------
Понимаешь, всегда лучше иметь явного врага, чем непонятного друга.
-----------------

Такая вот апокалиптическая картина, к которой может привести мерянье пиписьками между нашими странами и нагнетание напряженности между простыми людьми в России и Украине, которое, увы, культивируется.
---------
Апокалипсиса не вижу, проблема только в головах. Эстония без родственных связей видится куда более лучшим партнером в экономическом и туристическом плане, чем Украина;, которая использует в своих отношениях неэкономические мотивы для шантажа и торгов. Партнеры так не ведут себя.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100