SubZeRo
()
2005/12/21 02:20
Re: Газовое противостояние

В ответ на:

Но вот стратегически Украина проиграла.





Это только в том случае, если зависимость от поставок газа из России будет и дальше настолько же высокой. Но стратегически стоит вопрос о диверсификации поставок энергоносителей: разработки собственных месторождений, новый путей поставки, и.т.д. То есть по идее, максимально возможно отвалиться от России. И тут, как ты правильно заметил, нужно успеть вовремя перестроиться и повысить свою энергоэффективность. Стратегически будет проигрыш только в том случае, если к 2010 году мы еще останемся настолько же зависимыми от России.

С другой стороны, разреши мне засомневаться, в эффективности проекта СЕГ. Что-то он очень мне напоминает Акционерное Общество Гигантских растений из "Незнайки на Луне" Н.Носова . Вроде все хорошо и правильно. И космический корабль на поверхности Луны, и семена бо-ольших огурцов и помидоров таки в нем, и идея собрать бабло шоб до него добраЦЦа здравая, а трест таки лопнул. Своего господина Спрутса в вопросе с СЕГом я не назову, но чует моя задница, что это из той же серии. Уж очень он как-то по-нуворишски начал строиться: размашисто, с широким информационным освещением - мол типа, схавайте, украинцы. Вот вам газовый транзит. Обычно после такого пиара следует банальное разворовывание имущества, просос по деньгам, либо отмывание оных. Справедливости ради, я б то же самое сказал, если бы Одесса-Броды-Гданьск-Плоцк тоже строился чисто на украинские деньги, но к счастью, там ТЭО финансируется на деньги ЕС.

Тут мне, правда, насчет Шредера возразить могут, но слишком уж сей сабж лубочную ширму мне напоминает. Это, как в одной киевской газете в членах редколлегии ходили Кашпировский, Леонтьев, Виктюк, Кобзон, Глоба, и.т.д. Типа ребята каждый день на планерки ходят и в издательском процессе участвуют. Ясное дело, что их для крутизны ввернули. Так же, как и Шредера, ИМХО, шоб було круто. Мол, вам не как-либо что, а целый бывший канцлер Германии участвует. Фрицы с нами! Мир, дружба жвачка, а вы там все посвистывайте в первый микрофон.

Опять же ИМХО состоит в том, что весь этот сыр-бор разгорелся из-за глупости Ивченко, который решил покопаться в условиях договора о поставках газа и для этого на всякий случай прихватил с собой в Москву переводчика, дабы не унижаЦЦа до "клятой москальской мовы", хотя для несведущих, скажу, что никакой Ивченко не спец, а бывший предводитель Конгресса украинских националистов со всеми вытекающими. Это все равно, что Жирика на урегулирование проблемы Черноморского флота направить - кончится тем, что в Севастополь 6-й флот США на "урегулирование" придет . Да. Но как бы Ивченко не выкобенивался - все равно бы цены были бы подняты, хотя бы потому, что ВВП хочет отомстить Ющенко за то, что его ребятки на Майдане резво поскакали в НАТО, а предварительно сравнивали Россию "общипанным орлом в лаптях", а Путина называли "желтою рыбой" и "земляным червяком" На то, конечно, и экономические причины имеются - мол Украина теперь страна с рыночной экономикой, никакого бартера, и.т.д. Да и в самом деле наши оранжисты языки тоже порядочно распустили. Хотя Вова - тоже молодец. Мститель хренов. Ымператор Фсея Руси. Он бы еще раз десять поздравил Януковича с президентством; и еще раз пять явил бы свое лицо на нашем центральном телевидении и повитийствовал о дружбе между народами. ПолУкраины его бы еще больше полюбила, видя, как активно он Януковича продвигает. У человека что с головой нелады? Он что не понимает, что население к западу от Днепра прячет в погребах 76-мм орудия, чтобы использовать их против "врагофф"? А кто враги? Правильно - "кляти москали". Кстати, насчет 76-мм орудия - случай абсолютно реальный. Дидуган под Ровно его в погребе прятал, натурально "на випадок в_йни". А теперь Пу хочет прихлопнуть Украину газом, чтобы доказать кто в доме хозяин и чтоб "хахлы" в НАТО не совались. Так "хахлы" начнут танки угонять и в каждом дворе будет стоять чучело Путина и малолетки будут стрелять в него из берданки, чтоб не промахнуться, когда наступит настоящее дело... Добрее надо быть. Отзывчивее. Опять же Новый год скоро

Поразительно! Американское экономическое давление вызывает в Украине дрожь в коленках, а российское - желание, у некоторых, схватиться за автомат и разломать дамбу на Тузле Методы давления одни и те же, а вот результаты разные. Госдеп оперирует лазерным скальпелем, тонко воздействуя на нервные узлы. А ВВП лупит топором, каждый раз попадая в разные места, причем топор отлетает ему в лоб. Грамотно...

Короче, хватит лирики.

К чему это я? А к тому, что согласен я с вышеизложенным мнением насчет того, что сойдутся на 120-150 баксов, причем эта цена нарисуется только к концу следующего года ИМХО. А январь с полтинничка начнем, как и в старые добрые времена. Потому что все это скрежетание зубами, это похоже на то, как два кота ранним мартовским утром хотят подраться под окнами, ерошат шерсть, громко мяукают и выгибают спину. Мяв будит дядьку на первом этаже, тот выливает на кошек помои и они разбегаются.

Аналогия, надеюсь, понятна? Никуда мы друг от друга нахер не денемся, до 2010 года - так точно. А если все это зайдет слишком далеко и наше мяуканье кому-то надоест - нас быстро разольют помоями, ИМХО.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100