smotrelkin
()
2005/12/20 10:55
Re: Газовое противостояние

Цитирую себя с одного форума.
"Как обитающий " на этой стороне берега" хотелось бы заметить несколько вещей, которые были уже сказаны, но почему то мало акцентируются.
1. Население России ( по крайней мере Петербурга) не рассматривает Украину как дружественное государство. Дебилизатор с Петросяном в рамке успешно делает свое дело, и когда речь заходит о цене на газ, каждая бабушка-блокадница стойко уверена, что это у ее в том числе забирается те пресловутые 4 млрд. $ которые пошли на оранжевые палатки и БМВ отпрысков некоего экономиста, а вовсе не представляет , что она помогла такой же семье пенсионеров где нибудь под Полтавой. Хотелось бы указать украинской стороне на сей недочет с точки зрения маркетинга и пиара очень серьезный - они забыли сказать россиянам, что за ценой на газ стоят реальные такие же работяги. Вместо этого нам показывают лощеные щеки очередного "друга детей", которые внешне мало отличим от такого же российского чинуши. Посему вопрос о том, "что у нас ворует газ" даже не встает - по глазам высоких договаривающихся сторон - видно что обе. Да и гном, простите, президент моей страны сделал превентивный удар, сказав что бытовку Украина может и из своих ресурсов оплачивать, и прозрачно намекнул, что остальное пусть платят те спонсоры, которые оплачивали пошив палаток, которые стояли на центральной площади страны. По крайней именно так это воспринялось здесь, в Петербурге.
2. Нынешнее руководство России и нынешнее руководство Украины мягко говоря находятся каждая в "своем высоком замке". В принципе на это было бы наплевать, если бы не одно но: единственное отличие экономики Украины от России по структуре - малое количество сырьевых кластеров. На остальных же рынках продукция наших экономик идентичны. Как показывает опыт малых экономических систем, если продукция двух предприятий одинакова и рынок одинаково открыт для обоих ( или же - столь же закрыт для обоих, или же частично открыт для обоих предприятий), то существует ( глобально) все две стратегии повышения доходности предприятием. Первая стратегия - это разделение сегментов рынка ( "дети лейтенанта Шмидта" все помнят) и создание картеля, в дальнейшем переходящая в более тесное сотрудничество ( ЕЭС - кто помнит такое сокращение); или же - плановое удушение конкурента. ( Боливар не выдержит двоих).
От первого варианта правящие элиты обоих стран примерно с 2003 года начали отказываться ( а вовсе не сейчас). Рубиконом конечно были ноябрьские события 2004 года в Киеве, когда каждый понимал, что стоит за каждым кандидатом и какой путь развития страны ожидается. Но уже и до этого были металлургические войны, сахарно-кондитерские, агровойны, проблемы на рынках вооружений и т.д. Так что - те кто говорят что все случилось "вдруг и ах" слегка лукавят . Но все же худой мир был лучше доброй ссоры.
Но в начале 2005 года, выбор был сделан, и была скорректирована вся дальнейшая политика политической элиты России как команды менеджеров компании "Россия" в отношении конкурента компании "Украина".
Сначала был задушено военное -промышленное взаимодействие ( у меня мало сомнений что рос-укр. самолет в большую серию не пойдет, как будет постепенный отказ от украинской начинки наших ракет), потом же войны на рынке ГСМ, сейчас пошла очередь за газом.
В отличии от бодрых реляций Первого канала и РТР , в том что победа будет за нами, у меня такой уверенности нет.
Тактически - шансы Украины "отбить свое" чуть больше, чем России "забрать свое". Да вентиль у нас, но у нас же и ответственность за контракты, и уж Газпром может хоть на небеса валить, но газ в конфорке итальянца и француза гореть будет по той цене которая была в договоре. Так что мало сомнений, что скоро Газпром пойдет на компромисс в виде "растянутого" по времени повышения цен ( естественно каждая из сторон заявит о своей победе).. Но вот стратегически Украина проиграла.
Если раньше у строительства Балтийского газопровода были противники (приводились как экологические так и экономические сомнения в целесообразности оного), то после нынешней клоунады, ни у кого не возникает сомнения ( кроме украинцев) что он нужен: россияне точно так же не хотят завесить от монополиста услуги, как и украинцы сказали нет монополисту товара; европейцы хотят дополнительных гарантий в поставках, ну и кроме того - владеть и управлять ( частично) недрами и ресурсами, которые в ином случае их бы и на пушечный выстрел не подпустили. Доли то их Газпроме возросли ( не говоря уж о допуске на стратегические месторождения).

Проиграла только Украина. Конечно через БГТ можно прокачать всего от трети до половины всего газа, который в нынешнем виде поставляется через Украину.
Но там где одна ветка, можно построить и вторую, а кроме того, одно дело когда ты владеешь всем трафиком, и другое дело когда половиной. Совсем разные переговорные позиции.
Так что, говорить о том, кто победил, и кто проиграл - очень сложно. Хотя бы потому что игра только начинается, и второй раунд будет лет через 7-8. Успеет ли украинская экономика перестроиться или же повысить свою энергоэффективность - посмотрим.
Ясно только одно - говорить о патриотизме то или иной стороны - это марать флаг в помойной яме. У нас с вами есть два выхода: или быть марионетками послушно взмахивающими руками и открывающими рты ( или крысами лабораторными), или же отойти в стороны и скептически улыбаться глядя на жесты кукловодов. Все равно от нас мало что сейчас зависит.
Бабло победило добро."



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100