smotrelkin
()
2005/12/05 00:07
Гол/ Goal ..."завтра" у тебя нет (по крайней мере у меня).

На правах поклонника НЮ и футбольного болельщика. Из моего ЖЖ.


Производство: Buena Vista, США, 2005
Жанр:спортивная драма
Режиссер:Дэнни Кэннон /Danny Cannon/
Актеры:
Куно Беккер,/Kuno Becker/Алессандро Нивола, Анна Фрил, Стивен Диллейн
Также участвуют: Дэвид Бекхэм /David Beckham/, Рауль /Raul Gonzalez/, Патрик Клюйверт /Patrick Kluivert/, Зинедин Зидан /Zinedine Zidane/, команда Ньюкасл Юнайтед образца зима 2005 года
Продолжительность:118 мин
Сайт : http://www.bvimovies.com/uk/goal/main.html
В порядке исключения. Извините... Позвольте маленькую слабость..
Во общем, есть у меня слабости. Не без этого. И крылья не режутся (и славу богу), но и хвост не растет ( что тоже не плохо). Одной из таких слабостей является страсть к футболу

Нет, мозгами я понимаю, что с точки зрения времяпровождения, время потраченное за просмотром матчей (сам последний раз на поле в "дыр-дыр" гонял в августе) по бесполезности равняется строительству куличей в песочнице и отряхивание крошек от печенья в постели. Правда вот что куличами, что крошками, мы как то успеваем "переболеть" в детском возрасте, а вот футболом .. увы.
Фильм "Гол" как раз направлен на таких как я. То есть, какую бы туфту не показывали - обязательно посмотрят. Вот и недавний "Гарпастум" многие мои друзья оценили только с одной точки зрения: фильм конечно бяка, но там "дыр-дыр" показали. Потому и пошли.
Об этой "слабости" многие осведомлены, в том числе и бизнесмены от футбола (а именно чиновники от ФИФА - главная футбольная ассоциация).
С точки зрения коммерции фильм выстроен почти идеально ( или просто идеально).
Во-первых: подбор героя.
Главный герой - американец, мексиканского происхождения, попавший в США в 10 летнем возрасте ( нелегально).
Надо ли говорить, что США очень доходный рынок? США в одиночку вытягивает такие виды спорта, как гольф, баскетбол, хоккей, американский футбол, фигурное катание и наверное плаванье.. И неплохо так вытягивает - по крайней мере о регби знают немногие, а вот американские "тачдауны" хоть раз видели все.
ФИФА давно пытается подобраться к этому пирогу - пробным шаром было проведение Чемпионата мира по футболу в США, на котором ФИФА, между прочим, неслабо нагрелось. Сейчас туда в межсезонье, как сказали бы театралы - "чёс", ездят самые-самые европейские клубы ( и латиноамериканские похоже тоже), забивать свою "копеечку". По словам посетивших эти матчи людей ( которые видели как играют эти клубы "дома"), тамошние матчи - в лучшем случае тренировки, в худшем цирковое представление.
Однако - доходы от продажи символики растут, а значит "цель достигнута".
Кто же ходит на эти матчи? В основном - католики и женщины ( не случайно женская сборная США по футболу - одна из сильнейших в мире). Католики - потомки ирландцев, итальянцев и конечно, мексиканцы. К слову, мексиканцев в США уже кажется больше чем чернокожих.
Ну и не забывайте, что деньги надо на производство фильма надо "отбить". А где их не "отбить", как не в США?
Так что, с национальностью и гражданством, авторы фильма "угадали".
Во вторых: позиция.
Понимаете, в футболе есть достаточно ясное разделение функций между игроками - одни более нападают, другие более защищаются (согласно правилам). Есть даже человек, который может играть руками - вратарь. С кинематографической точки зрения, лучше конечно чтобы главный герой нападал, так как тут можно показать и как он быстро бегает, и какой он молодец, когда забивает мяч в чужие ворота (пресловутый гол). Прямо таки спаситель отечества. Хотя вот с точки зрения футбола, сейчас наиболее ценным игроком скорее всего является, другой тип игрока - разрушителя, который играет грязно и часто мелко фолит. В специальной терминологии сумасшедших он имеет название "опорный полузащитник"
В третьих: чемпионат.
Не, конечно с точки зрения, не любителя, мячепинание и в Африке мячепинание: нечто среднее между бегом и канканом, но с мячиком. Но с другой стороны, люди - жЫвотные социальные, и имеют такое понятие как память - а кто же из людей образованных не знает, что английский футбол - самый древний из сохранившихся вариаций игр с мячом?. А в эпоху потребительства, ничто не цениться, так как традиции. Это вам любой маркетолог скажет (не случайно у нас в России многие "старят" свои брэнды чуть ли не до "светлых дней петровых").
Ну и кроме того, английский чемпионат - действительно очень сильный (сейчас наверное наравне с испанским - самый сильный), привлекателен своей страстью, а значит тактически бесхитростный (наиболее общеупотребимое название стиля, в который играют англичане - "бей-беги", хотя я с этим и не согласен), ну и в связи с деятельностью некоего Абрамовича со славянскими корнями, не сходит с газетных полос - "это же надо, такие миллионы за какие то ноги".
В четвертых: Ньюкасл Юнайтед.
Нет, ну понятно снимай они Челси, Тоттенхэм или Арсенал - интрига уже не та. Лондон резиновый и существуют что есть риск просто потеряться в названиях - столько там клубов. Манчестер Юнайтед и Ливерпуль - клубы настолько известные, что еще непонятно кто должен заплатить ФИФА за использование брэнда - клуб или ассоциация. А тут богатый провинциал еще и заплатит за имя ассоциации - понятное дело, он потом отобьет его.
Далее врываемся в такую сложную личину как продукт плэйсмент.
Для незнатоков чрезвычайно грубое пояснение этого дела - плата за упоминание брэнда ( жвачки, машины) или показа модели товара с положительных сторон в фильме ( наиболее частое упоминание - посмотрите на каких марках Дж. Бонд катается в последних фильмах). Во первых наверняка, создатели картины слупили деньжат с Adidas - мало того что он официальный спонсор экипировки Ньюкасл Юнайтед, так в фильме раз пятнадцать были крупные план с бутсами, щитами, формой на которых только слепой не увидел трилистник -логотип компании, или надпись. Потом скорее всего с Mercedes. Главные герои и вообще положительные люди ездят на ней. Хотя это для Европы - шик, блеск, красота. Для американцев вроде оставили Chrysler. Хрен редьки не слаще - все равно это один концерн. Ну и за рекламу муниципалитету такой дыры, продуваемой всеми ветрами с Северного моря, как Ньюкасл, пришлось тоже заплатить - уж больно заманчивые виды этого достаточно неприветливого, в плане архитектуры города.
Так что, вложенные миллионы фильм окупит - если не благодаря кассовым сборам, то благодаря вложениям от спонсоров.
Далее о сюжете.
Понятно, что такое сугубо коммерческое кино, не может радовать каким то увлекательными вывертами. Тем более, что кто-кто, а уж американцы такие фильмы делают пачками (только про хоккей, бейсбол, американский футбол и баскетбол). Все шаблонно, но "гарантирован успех"
Краткое содержание.
Один парень с детства любил играть в футбол. Получалось у него это хорошо. Чеканил так, что вспоминается мое "счастливое босоногое" и игра в "десяточку" ( про "квадрат" и "жопу"( увлекательная игра - надо было забить, так чтобы мяч парил только в воздухе; на др.территориях имело вероятно более благозвучное название) тоже вспоминается но позже). Естественно парень был беден ( обычно бедным сочувствуют, да и как же - самый популярный ход - "американская мечта": деньги зарабатывает своим собственным горбом, да даром божьим), как уже сказано выше в детстве ради лучшей доли все семейство из Мексиканских Соединенных штатов, перебралось в Соединенные штаты Северной Америки. Там парень с огоньком вкалывал подсобным рабочим на всяких шикарных дачах, где "телки" (извините, вырвалось) на классных тачках катаются. Ну и в китайском ресторане подрабатывают, где ему указывают постоянно, какого он сорта. Есть у парня и семья: папашка-трудяга, который хочет чтобы его сын вкалывал как и он до гроба в качестве "малооплачиваемой раб.силы", братишка - в будущем светлая голова ( а пока лопоухая), наверняка светило мировой науки в части психологии ( мощно умеет отключаться от всех забот), и бабушка - недобитый контрреволюционный элемент, опустившая, такую прогрессивную религию как христианство, до уровня идолопоклонства. Впрочем, она хорошая.
Однажды, когда парень уже скопил 900 $ на то чтобы как то гульнуть, его очередной "дыр-дыр" увидел один из европейцев, по совместительству владелец автомастерской, и в прошлом - один из помощников Главного Тренера, а в еще более далеком прошлом, игрок команды Ньюкасл Юнайтед. Естественно сей, непризнанный гений футбольной селекции, тут же признал в парне огромный талант, и начал бескорыстно пробивать его по старым связям (далее почему то создатели постеснялись передрать "Джимми Макгуйара" с Томом Крузом): позвонил в три часа ночи по местному времени нынешнему Главному Тренеру (удивительно похожего на помолодевшего Сэра Бобби Робсона), а также агенту-селекционеру (по совместительству представителя Мефистофиля в этом мире). Горе- селекционер вместо того чтобы кропотливо искать среди местных отбросов новых Пеле и Марадон, пил, гулял и веселился (причем шик, блеск, красота был показан и в дальнейшем - продюсеры и съемочная группа со знанием дела показывали оттяг); а вот Главный Тренер показан в роли мудрого сэнсея - хоть и поломался для приличия 30 секунд экранного времени, но согласился таки с навязанным условием.
Но увы, пока европеец бескорыстно работал во Благо Футбола, в семье главного героя тлел конфликт: папаня узнав, что кровинушка собирается черт знает куда, поругался с сыном, и обвинил его в "витание в облаках". Кровинушка естественно переживал ( папаня к слову деньги у него конфисковал во имя общей собственности), но добрая бабушка заложив очередное "золото ацтеков" купила внучку билеты Бритиш Эирвэйс в Лондон.
Да, забыл, у главного героя, семья неполная, мама куда то исчезла, по ходу фильма разумных объяснений нет куда и по какой причине.
Следующий кадр: парень уже в Хитроу где объясняет таможеннику зачем он прилетел в Англию. Естественно, тут включается межатлантический юмор, всем смешно и парень в Ньюкасле, где его приютил тот футбольный европеец-самаритянин.
Далее даже пересказывать лениво, настолько все по накатанной.

Сначала у героя ничего не получалось, но потом он становился все сильнее и сильнее ( короче ежик: сильный, но легкий), и в конце стал почти Звездой ( ну за три то игры это я вам скажу Результат).
Были у него и враг, который сломал ему его любимый ингалятор (с ингалятором доигрывает свою футбольную карьеру Скоулз из МЮ - реальный случай), которые потом оказались вовсе и не врагом, а своим парнем в доску, который колючий снаружи, но если ты вошел в его "банду" то "пасть порвет, моргала выколет всем и вся"; и несчастный товарищ - хороший парень, который звезд с неба не хватал ( и именно поэтому им режиссер и сценарист пожертвовали), который получил травму несовместимую с футболом( нет, это не алкоголизм как подумали некоторые - с этим как раз играют; колено ему выломали); и "золотой мальчик", который вначале был "говнюком", на путь исправления, которого поставили нотации нашего главного героя - местного "дона Педро из страны диких мексиканцев", да так что в конце "золотой мальчик" стал "золотым" воистину. Есть и большая любовь к медсестре с размером бюста "ого-го" и мозгами почти "не курицы", да еще которая почти целомудренна как викторианская глиняная пастушка (да, согласен - в жизни таких не бывает - что то, да подкачает)
Во-общем для полноты картины, в момент почти реактивного взлеты из звезды нашего двора в Спасителя Toons, у Главного Героя умирает отец от инфаркта (предварительно папаня неплохо порадовался за сыночка и перепил наверное халявного пива), ну и минуту экранного времени герой безутешно предавался мыслям про "тварь дрожащую" и "право имеющем". Я думаю, вы догадались какой выбор он сделал.
В финале картины ( максимальный эмоциональный пик), Главный Герой со штрафного засаживает третью банку Ливерпулю (ха-ха, получили Reds), в результате чего:
а) Ньюкасл попадает в Кубок УЕФА ( интересна там он сразился бы с ЦСКА)
б) Узнает что родные рады за него, и отец родной все таки тайком смотрел игры ( вернее игру) с его участием
в) Добрый самаритянин так и остается добрым, но уже богатым самаритянином, потому как агент Главной Звезды получает выгодные контракты
г) Главный Герой получает Любовь.

Вот таким вас вторсырьем кормят почти в течение двух часов. Из полезного вынес только то, что в Ньюкасле с погодой как в Петербурге - "опять идут дожди", двадцать упражнений на пресс и два километра кросса - вполне приемлемое условие для получения мегафунтов. Осталось только футбольным талантом разжиться и самаритянином-европейцем. Остальное имеется.

P.S. Бегхэм, Рауль и Зидан имеются. На всю полузащиту Реала отведено четыре реплики, и полторы минуты времени. Зизу улыбается лучше всех.
Так как фильм задумывается как трилогия - то следующий клуб Главного Героя - наверное Реал. В третий серии точно известно что он будет добывать Кубок Мира у немцев - ждем сюжета о баварских сосисках, капусте и пиве (пенном желательно).
P.P.S. Хотя смотреть далее эту трилогию о футбольном Рокки Бальбао я не буду, так что - "звиняйте
P.P.P.S. Страшно подумать, если кто из голливудских режиссеров увидет старосоветский "Вратарь" по повести Л.Кассиля "Вратарь республики". Это же просто эльдорадо оскаров получиться



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100