smotrelkin
()
2005/09/19 01:33
Близость ... или для нас ближе нас любимых некого нет.

*cо своего ЖЖ*

Closer
США, 2004
Режиссер Майк Николс
В ролях Джуд Лоу, Натали Портман, Джулия Робертс, Клайв Оуэн

Конечно, если переводить с оригинала, то все-таки название фильма "Ближе". Но прокатчики решили, что для нас, одноклеточных зрителей, будет гораздо заманчивее сходить на более "эротичное" название, чем на более философское, которое дал Патрик Марбер, написавший сценарий по своей же блестящей пьесе, которая с успехом шла в Лондоне. Фильм - далеко не новин
ка, в прокате он шел в феврале 2005 года. Но принадлежит он к категории тех фильмов, которые и не особо нужно смотреть на большем экране. Этот фильм для Тебя, и смотреть лично я его предпочитаю в одиночестве, с чашкой кофе, или стаканчиком с чем то шотландским..
Внимательный зритель, всегда обращает внимание - кто снимает. Потому как имя режиссера - это планка, ниже которой он падает редко. Так вот, Майк Николс из той породы режиссеров, имя, которого присваивает фильму уже хорошую категорию - даже не посмотрев его. Наверняка многие помнят его "Кто боится Вирджинии Вульф" или "Ангелы в Америке" (вот уж тогда я не ожидал, что Аль Пачино так сыграет едкого консерватора, да еще при этом и гомосексуалиста). Короче, это марка.
В фильме играют грубо говоря всего четыре человека: два мужчины и две женщины. Нельзя даже сказать, что кто то есть вокруг них - так скорее тени, предметы интерьера я бы назвал. Они главные. Те кто смотрел фильм резко разошлись во мнении - кто же главные в фильме: женщины говорят что это отношения между всеми четырьмя героями, мужчины - что противостояние и поведение характеров мужчин. Тут кому что ближе, я же придерживаюсь мнения, что именно скрытый диалог между героем Джуда Лоу и героем Клайва Оуэна есть основной.
Актеров думаю особо представлять не надо - все они на слуху, пожалуй только за исключением звезды театральной сцены Лондона Оуэна, да и тот относительно недавно засветился в "Короле Артуре" в роли главного героя ( хотя фильм конечно не из тех, которыми стоит гордиться).
Ладно, что-то я затянул с предисловием.
Кратко по сюжету.

На свете множество людей. Говорят что нас уже за 6 миллиардов. Почему то у каждого из нас есть такая потребность любить и быть любимым. Причем чем больше людей нас любит - тем нам приятнее. А особо нам приятно, когда нас любит один вполне конкретный человек. Почему - непонятно. Но это так..
Вот и в Лондоне как то встретились двое: Газетный репортер Дэн (Лоу), специализирующийся на некрологах ( ох уж этот английский юмор), идет по улице (при этом показывается чудесный обзор жизни бьющий вокруг него) и а перекрестке встречается с глазами стоящей на другой стороне девушки. Девушка полная противоположность репортеру: если тот олицетворение английской сдержанности - то она прямо таки нездешней яркости.
Заглядевшись в глаза собеседника девушка (Натали Портман) делает шаг на проезжую часть.. - и оказывается сбита автомобилем. Через некоторое время мы узнаем , что ребята влюбились друг в друга. Но ведь это банально правда? Тогда вот вам еще чуть-чуть продолжения. Дело в том, что в жизни то не бывает чтобы мы свое сердце отдали кому то полностью, вот и Дэн через некоторое время влюбляется в известного фотографа Анну (Джулия Робертс), при этом не давая и отставки своей нынешней подруге ( ее к слову по фильму зовут Элис). Через некоторое время, в качестве шутки журналист разыгрывает одного врача, который на дежурствах ходит на эротические чаты ( что то вроде нашей www.krovatka.ru), который в свою очередь влюбляется в Анну. Анна же как и Дэн мечется между двумя возлюбленными.

По ходу фильма двое "не определившихся" мучат и себя, и тех двоих которые любят их беззаветно.
Заканчивается все тем, чем и обычно заканчивается в жизни - четыре человека теряют друг друга навсегда.
При всей заурядности рассказанного... фильм очень личный. И каждый в нем найдет себя. И порой, знаете не очень хочется видеть себя таким в зеркале.
Не рекомендуется смотреть с любимой.
И поверьте... фильм очень хорош.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100