SubZeRo
()
2005/08/25 16:21
Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина)

В ответ на:

Я только говорю, что о мечтах Украины о самостийности можно говорить ,исключительно привязывая эти мечты к периоду большевистского правления




Ну, а я тебе, в свою очередь, объясняю, что так говорить нельзя. Попытки образовать самостоятельную Украину в феврале 1917 года приходятся ДО начала большевистского правления. Ты же не будешь называть Временное правительство Керенского - большевистстким. Потом эти попытки продолжались под эгидой Скоропадского и Петлюры. В октябре/ноябре 1917 года в Питере взяли власть большевики. Но большевистской ту Россию можно назвать с таким же успехом как и деникинской, врангелевской, колчаковской или кайзеровской.

А в Украине вообще был такой "суп", что непонятно, кто вообще правит страной. На западе Западно-Украинская народная республика Петрушевича, на которую наступали австрияки и белополяки. В центре - Центральная рада, на которую наступали большевики, взяли немцы, а добил Петлюра. С Петлюрой образовалась Директория, которая пала под ударами Деникина, Врангеля и большевиков, которые в свою очередь сражались друг с другом.

Единственное в чем я могу с тобой согласиться - так это в косвенной, опосредованной роли большевиков. Они, как оппозиция, представляли собой ту силу, которая ускорила дезинтеграцию и военное поражение царской России в первой мировой войны. Дальше страна начала распадаться на части - одной из которых и попыталась быть Украина.

Что же касается войны 1648-1654 гг п_д проводом Богдана Хмельницького, то там ситуация была следующей. Изначально война не имела целью образование государства Украина. Ее цели были куда более прозаичны.

1) побить как можно больше шляхты и евреев.
2) качественно награбить и набить карманы казацкой старшины, жаждавшей расширений привилегий. Ну и крестьяне рассчитывали не остаться в накладе.
3) личная месть Хмельницкого
4) И, наконец, некоторая автономия Украины от Речи Посполитой, контуры которой никто не пытался обрисовать.

Только перед самой своей смертью Богдан Хмельницкий твердо решил бороться за государственность Украины. Но политический момент был упущен. Об этом надо было думать после битвы под Пилявцами в 1649 году, когда Хмельницкий полностью разбил польскую армию и ускоренным маршем в несколько дней без помех занял бы Варшаву. Однако борьба за независимость все таки началась и продолжалась до 1667 года. Потом просто иссякли людские ресурсы.

В ответ на:

Но какие у тебя основания переписывать историю царской России? Или 70 лет "борьбы" несерьёзными кажутся для создания национального государства? Вот 300 - другое дело!




Ну, так именно 300. От 1648 года смело можно вести отсчет. И какого рода борьбу можно было вести в авторитарной царской России и тоталитарном СССР? Эта борьба давилась в зародыше. Только мечтать и оставалось. Как только контроль попускался - Украина (или ее часть) сразу выходила из повиновения. Вот тебе пример с 1917 годом и с ОУН УПА во время WWII. И дело не в том, сколько нужно истории, чтобы "мало не показалось". Изучение истории Украины, России и Белоруссии вообще начинается со времен Киевской Руси.

В ответ на:

И вообще, где бы в советское время на Украине ни бывал(кроме западении, конечно) ,не слыхал и не видал я никаких мечт о самостийности.




Опять таки об этом заговорили, когда попустился контроль. Во-времена Брежнева или Андропова о таких вещах и речи быть не могло и ты сам это отлично понимаешь.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100