SubZeRo
()
2005/08/25 09:51
Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина)

С улыбкой читаю твои посты . Сразу видно, что ты не до конца разбираешься в проблеме, которую сам же и поднял.

Коль ты уже ссылаешься на статьи Переяславской рады 1654 года - так тебе уже следует знать, что толкование этих статей далеко не однозначно.

Московский царь именно "принял Украину под свою руку", а Богдан Хмельницкий искал военного союзника. Речь шла о создании определенной конфедерации, а не механического объединения Украины с Россией.

Когда стало ясно, что Москва думает только о колонизации, началась украинско-московская война 1658-1659 года. И, кстати, не могу сказать, что она развивалась в пользу Москвы. Во время битвы под Конотопом Выговский разбил московскую армию. "В жалобной одежде вышел царь Алексей к народу и ужас напал на Москву". Вы тогда потеряли более 20-тыс лучших солдат, что по тем временам - очень много.

Потери козаков составляли менее 5 тыс бойцов. То есть разгром и военное поражение Москвы было полным.

К сожалению, вот политическую победу не удалось тогда одержать - из-за дурака Юрия Хмельницкого и нового Переяславского пакта, который он подписал, находясь, видимо, не в своем уме.

Вооруженная борьба закончилась в 1667 году после Андрусовского соглашения между Польшей и Московией, которое разделяло Украину между Польшей и Москвой. Соглашение было подписано за спиной у гетьмана. Так что не надо говорить после этого, что Мазепа - предатель.

И насчет прихода большевиков. Информирую, что Центральная Рада в Киеве образовалась после Февральской революции 1917 года, то есть когда большевики в Питере к власти еше не пришли. Наступление войск Антонова-Овсеенко и Муравьева на Украину приходится на зиму 1918 года, а до этого время украинцы не только "мечтали" о Независимости - они ее даже пытались установить. Правда без армии, полиции и других силовых структур, за что Грушевский и поплатился.

Такой вот краткий исторический экскурс. Ссылки давать не хочу, т.к. они на украинском языке. Не уверен, что ты им владеешь.

Еще раз тебя прошу. Когда вступаешь в полемику по поводу истории ДРУГОГО государства - будь добр ее изучить. Причем желательно знать не только российские источники, а и украинские, чтобы понимать другую точку зрения. Если тебе неинтересна история Украины, что я могу вполне понять, т.к. ты житель России - так, по крайней мере, воздерживайся от категорических утверждений, либо добавляй - ИМХО.

И это. Тебе повезло, то ты попал на терпеливого человека, который тебе все объяснил, без иронии и язвительных нападок. А многие, мягко говоря, бы обиделись. И наслушался бы ты в свой адрес такого, что мало бы не показалось, потому как затронул ты вопрос деликатный и, по незнанию, затронул его неосторожно, как на противопехотную мину наступил.

Желаю политкорректности и успехов в изучении истории Украины (если интересуешься). Если будут проблемы с переводом - поможем.

А этот спор между нами закончен, так сказать, из-за временной неподготовленности к нему оппонента.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100