SubZeRo
()
2005/08/24 22:42
Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина)

Мы потеряли огромную страну под названием СССР.

Можно ли было гордиться, что мы живем в этой стране?

Можно было. Потому что народ этой страны победил фашизм, впервые запустил человека в космос. Можно было гордиться нашей наукой, спортом, армией, влиянием во всем мире, национальной идеей, которая позволяла ставить задачи перед людьми и добиваться их выполнения.

Вместе с тем, эта страна породила тоталитаризм, сеть концентрационных лагерей, где погибли тысячи людей. По вине Советской власти, в Украине в 1932-1933 и в 1947 году бушевал голод. Советская власть виновна в репрессиях и политических преследованиях. Советская власть полностью исключила возможность развития частного бизнеса и отправила миллионы людей за черту бедности.

Что потерял лично я? Во время СССР моя семья могла причислить себя к среднему классу даже по нынешним меркам. Мои родственники имели возможность ездить за границу, ребенком я отдыхал на лучших курортах, в лучших по тем временам гостиницах. У нас была машина, квартира, дача. Мой дед - полковник в оставке был главным редактором крупного киевского издания, был вхож в очень высокие кабинеты. Мы одними из первых узнали о трагедии в Чернобыле и ребенком меня очень быстро увезли в безопасный район.

Если бы СССР существовал до сих пор - возможно моя карьера сложилась бы намного лучше, чем сложилась сейчас.

Но жалеть об этом бессмысленно, потому что этого не вернешь. Тем более, что мой дед был евреем, а значит для того, чтобы добиться таких успехов - нам пришлось платить очень высокую цену. Нет, о стукачестве и сотрудничестве с КГБ речь не шла и не могла идти. Но ты можешь себе представить какую дипломатию пришлось проявлять для того, чтобы не замарать руки, смело смотреть в глаза людям и, одновременно, обеспечить своей семье нормальную жизнь. Мой дед - кавалер всех Орденов Славы не получил звезду Героя только потому, что был евреем.

И это еще одна оборотная сторона медали под названием СССР.

Что получили мы, когда обрели Независимость.
Народ Украины теперь имеет свое государство, о чем мы мечтали 300 лет.
Мы получили возможность избирать и быть избранным.
Мы узнали, что можно выйти на улицы и повлиять на власть. Мы знаем, что можно заставить влсть уважать себя. Это было невозможно во времена СССР.

У нас есть возможность зарабатывать больше денег, организовать собственный бизнес.

Мы по-прежнему можем гордиться своим спортом, ракетостроением и, может быть, наукой.
Но у нас уже нет сильной армии, но у нас нет и врагов.
Мы не запустили САМОСТОЯТЕЛЬНО в космос своего УКРАИНСКОГО космонавта.
Мы уже не столь влиятельны в мире.
У нас не столь сильна самоорганизация. Мы еще не можем понять есть ли у нас национальная идея.Мы ставим перед собой большие цели, но не можем их достичь.
У нас по-прежнему много бедных.
У нас появилась организлванная преступность, наркомания, безработица. У нас продажная милиция и не всегда можно рассчитывать на ее помощь.

Но у нас нет концлагерей, тоталитарного режима. У нас в некотором роде присутствует свобода слова, свобода совести. Мы можем уснуть вечером в полной уверенности, что проснемся утром в своей постели...

В общем, я мог бы еще много написать....



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100