smotrelkin
()
2005/07/11 12:26
Фильмы июля

Со своего ЖЖ (извините , если что):
Так как театральный сезон закончился на мою скромную долю остался только синематограф и концерты. В целом можно заметить, что:
а) Добрые одноразовые кинокомедии снимать не разучились: что мультфильм "Мадагаскар", что французско-американская "Коробка" вполне служит для неплохого оттяга от рабочей недели. Именно за их "умопустоту" мы и любим. Хотя конечно "эстеты" недовольно прищурятся.
б) "Война миров". Вы знаете неоднозначный фильм. При просмотре - ну обычная "жвачка": куча трупов, ряд киноляпов ( вроде работающей кинокамеры, снимающей "вторжение", при том, что при атаке марсиан все работающие аккумуляторы разрядились), слабый сюжет (ну тут скорее вопрос ни к Спилбергу, а к тому что Уэллс писал роман в начале прошлого века -не все же адаптируешь), ну и конечно ряд просто великолепных планов.
Ну а потом....Где то в течении вечера и ночи, начали приходить любопытные мысли, что никакая эта не фантастика, а скорее - политическая сатира, да такая, что покруче нашумевших "псевдодокументальных" фаренгейтов и колумбин. Будь у нас еще эс-эс-эс-эр, его бы с удовольствием транслировали во всяких "ленинских комнатах", потому как:
- показано, что американская армия, не то что "негибкая" в оперативном управлении, но и бездарно глупая, а солдаты в ней даже не "пушечное мясо" ( к слову, "мясо" оно хоть и умирает, но страх смерти при этом в воздухе витает, посетите бойни животноводчиские, или попытайтесь свинью зарезать), а какие то "биороботы". Прямо таки мечта бывшего нашего министра обороны Паши Грачева, мрут как мухи " с улыбкой на устах". Ну и в целом, думаю, сатира не только к американской армии, но и к любой другой.
- в то время как вся остальная "небогатая" Америка ( или как писали Ильф и Петров - "одноэтажная Америка") абсолютно недоблестно идет на удобрения ( причем показано вполне натурно: или человек распыляется на прах, или же из него выкачивается кровь, которое идет на топливо аппаратам вторгнувшихся или на подкормку жизненно необходимых захватчикам водорослям - сделаем допущение, что сгенерировать сплав железа с кислородом в растворе, продвинутым инопланетянам оказалось не под силу); обеспеченная его часть - та что занимается руководящим и направляющим занятием, абсолютно тихо и комфортно отсиживается дома; и в тот момент когда многие теряют все, эта часть населения даже не замечает что происходит вокруг. По сути очень показательно указано наше место - быть удобрением для всех остальных. Прямо как в старом советском анекдоте "И вот еду я мимо этой кучи говна, смотрю на нее и говорю: "А ты, Джо, совсем не изменился".
- судя по тому как показаны взаимоотношения отцов и детей в фильме, мы действительно живем с Америкой " на разных планетах": культурный разрыв между поколениями настолько велик, что складывается такое ощущение, что надвигается какой то новый социокультурный кризис - как между отцами-яппи и детьми-хиппи
- великолепна проста концовка фильма, где марсиане дохнут от наших бактерий. Кажется аллегория настолько понятна, что даже странно что прошла цензуру. Как только человек вкусил все прелести "протестантской демократии", он умирает для своей культуры, но при этом - он же не становится носителем "протестантизма".
Показанная на "зеленом листке", вполне ясный намек: несмотря на внешние атрибуты, радикальный ислам, уже по сути мертв, так как весь ислам уже заражен бациллой "деньги - мерило всех вещей". При этом понятное дело, радикалы еще сильно повредят "простым людям "золотого миллиарда""
в) "Автостопом по галактике". А вот это полный оттяг, философская притча, кодекс поведения настоящего джедая и вообще и т.д. "Сталкер", но смешной, если можно так сказать. Если кто смотрел "монтипайтоновские" фильмы, тот поймет, о чем я. Кто то увидит белиберду, а я увидел себя с высоты, если можно так сказать. Все таки, кроме наших игрушек, которыми мы обрастаем как днище парохода отложениями, есть вещи действительно такие, которые мы ценим. И они у каждого свои, универсал для каждого, а не для всех. В этом смысл нашего бытия - набор лишь тебе значимых символов-понятий. Не удивлюсь, что как обычно публика забудет о фильме к следующему году, как забыла уже про "Бразилию". Да и ладно - я себе обязательно куплю хорошую копию фильма.
....



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100