DedushkaАдмин
()
2005/06/22 01:04
Re: Сбережение народа!

Но у нашей интеллигенции есть одна общая проблема, не то, чтобы у всех, но у большинства. Она отделяет себя от прочего народа. Как бы стесняется его. Грубоват он, пьет не в меру, беден - главное, что беден, этакая у него аура неудачника.
не знаю как у интеллигенции, ее за последние годы уехало по оф. данным с полмиллиона (а это в общем-то чревато, думается, более чем серьезно). я за себя скажу.
я в целом народ таки не люблю. вот этак огульно. не за то, что пьет, не за то, что груб, не за неудачничество, а за нежелание винить в этом в первую голову себя и стараться что-то на этом пути исправить. такой вот у меня сложился образ условно-эмпирический. и не похоже, что что-то меняется в лучшую сторону.
примерно как когда человек тонет, ты ему объясняешь, мол, тонешь, дурень, давай сюда вот, к берегу, а он кивает неопределенно и на стремнину, на стремнину все больше. насильно помогать? а потом еще и виноват окажешься. нет - сегрегация. и паритет.
заметь, Inde, никаких ссылок на национальность и даже гражданскую принадлежность - речь в некоем усредненном образе моего согражданина в локальной области меня, выражаясь математически. может быть, "за нашей спиной столы превращаются в кенгуру", откуда я знаю. мой опыт за это не говорит. но если прикинуть, то с процентами 90 народа, с которым я сталкивался, я бы не хотел иметь вообще никаких дел никогда в жизни, примерно как китайцы с северянами до тех пор, когда стенку построили.
патриот народа - это я не понял совсем. патриот родины скорее. а народа - это уж как повезет. а что не голосуют - так дело хозяйское, не хотят как хотят. жаль только, что жизнь одна, да еще жаль, что с собой на стремнину могут уволочь до дурости. но тут уж поборемся.
smotrelkin - можно называть их люмпенами или кем еще, но общаться я с ними не стану без крайней необходимости. и ребенку своему закажу. учить, вытаскивать (или опускать) на свой уровень - некогда, не стану. а права заканчиваются там, где начинается чужой нос.
антипатриотические знамена в Киеве против украинцев и в Иерусалиме против евреев
чтой-то ты, Inde, такое сказал совсем непонятное. во-первых, никто знамен не развертывает никаких и никогда, пропаганда вред; во-вторых, был бы украинцем или евреем и было бы то же самое, вел бы себя так же, надеюсь. а эта фраза чисто по анекдоту - навроде "я тут тоже могу выйти на Красную площадь и крикнуть, что Буш каззел".

По принципу определения принадлежности к народу по языку я понял твою точку зрения, Inde. И даже понял, что твой опыт тебе говорит, что это логично. Мне однако ж не кажется это верным. Типичный пример сегодняшнего дня - интервью с русской по рождению мисс-вселенная-05, живущей в Канаде. Кем она себя считает, спрашивают? Канадкой, говорит. Я тут выросла, это моя страна. При том, что родной язык русский. Так что не очевидно все это. И принцип самоидентификации ничем не хуже. Еще раз повторю - я в этом вопросе полный ноль без палочки и не могу оперировать фразами "ученые считают" и т.п. Но вот на днях общался с человеком, который читал когда-то Гумилева-младшего (вроде человек из этой области науки). Так он сказал, что такого он там не помнит про язык.
Жаль, что у завсегдатаев не возникло интереса к собственно мыслям, высказанным Солженицыным, все обсуждение завязло, как только увидели слово "народ".
Насколь я понял, это его главное предложение - по идеологии нашей страны. Которое ввиду его авторитета может быть сдуру принято именно как идеология и руководство. Это предмет важный - и такое предложение меня категорически не устраивает по изложенным причинам.
"Наш народ" - как только человек заявляет о сбережении русских в многонациональном государстве, это означает, что сейчас русские не сберегаются. Если они не сберегаются, а другие сберегаются - значит, это скрытый призыв у тех забрать и этим отдать. Если обои не сберегаются - значит скрытый призыв тем не давать, а давать этим. И наконец если предлагается давать и тем и этим - тогда какой смысл в этом высказывании, если это и так должно являться обязательной частью функционирования государства, а если не является, то государство у нас говенное. Сугубо бинарная логика, по-моему. Скажи нет и почему нет.

А с последними постами про мозгопеределываение подпишусь под каждым словом. Тока бы еще со взрослыми то же самое 11 лет.....



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100