smotrelkin
()
2005/06/19 22:26
Re: Демократия в Российской истории

И в качестве заключения - читать внимательно ( Слава - вода на твою мельницу)

...В этой системе координат мы всегда будем "плохими парнями". Наши отношения с англосаксами исторически далеки от идеала. Поэтому мы в их глазах, и, соответственно, в глазах "мирового сообщества", были и будем Мордором - тьмой с востока, империей зла. Накал неприязни изменяется, вектор - нет. Здравые аргументы здесь не работают. Мы никому ничего не докажем.

Автор статьи прав. Наша история оказалась заложницей петровской концепции вечно отстающей России. Все, что существовало до Петра, априори объявляется дикостью. Поскольку после Петра история тоже не была беспроблемной, делается вывод о нашей исторической ущербности.

Как маргинальная историческая концепция такой взгляд имеет право на существование, но мы учим этому наших детей!
...
Стоит ли удивляться, что любые страшилки и небылицы про наше прошлое находят в российском обществе живейший отклик.

Выход один - обучать детей нашему собственному взгляду на историю. Надо говорить детям правду, пусть и не акцентируя внимание на темных страницах истории. Надо излечиться от исторических мифов и комплекса неполноценности.
...
Вас не удивляет стихийный сталинизм последних лет? А это ответная реакция. Бесноватым разоблачителям веры больше нет. Если бы все с детства знали СТРАШНЫЕ цифры - 3,8 миллиона репрессированных (данные демократической власти 1992 года), ни о каком новом сталинизме речи бы не шло. Если бы дети знали, что на двух убитых немецких солдат приходилось трое советских, а остальные потери - это геноцид фашистами мирного населения, у наших неонацистов не было бы идеологической базы. Если бы дети знали, что СССР присоединился к Женевской конвенции о военнопленных в 1931 году, Резуны, Коротичи и им подобные не могли бы вешать нам лапшу на уши.

Если мы не выработаем наконец свой собственный национальный взгляд на историю, у нас нет будущего. Альтернатива - только восприятие мира через англосаксонские очки, в которых мы неизбежно выглядим "плохими парнями" из голливудского боевика.




Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100