Inde
()
2005/06/13 16:46
Re: Сбережение народа!

Dedushka
В ответ на:

Если же речь шла о каком-то конкретном народе внутри государства - то это как раз-таки нацизм с моей кочки зрения. Не навязываю, как обычно.


Добавлю к реплике славы (кстати, не понял, чем Солженицын опровергает тебя, slava?), что речь шла, естественно, о конкретном народе, а именно о русских.

Классификация народов производится строго по языковому принципу. Мог бы быть взят и иной алгоритм, например, антропометрический, но это менее отражало бы реальность. Русскими являются все, для кого родной язык русский. Русский язык относится к славянской группе, но говорящие на нем расово принадлежат к различным группам, в основном североевропейский, средиземноморский и монголоидный типы (желающие могут найти более подробную инфу с корректными формулировками в специальной литературе). Подобно тому, как англичане, французы, американцы бывают разного происхождения (алжирского, бретонского, итальянского, индийского etc), по той же формуле и русские есть татарского, казацкого, восточнославянского (многократно делимого внутри себя), еврейского, удмурдского и прочее, и прочее.
Конкретно Dedushka может считать себя даже японцем, но реально является русским, если это его родной язык. В России есть обособленные народы, в т.ч. те же чеченцы, сохраняющие язык и быт. Их самобытность (в случае неотделения, понятно) не противоречит национальным интересам русских, которые вообще одна из наиболее терпимых наций в истории.

Шовинизм это форма нацизма. Всякий раз, когда утверждается врожденная неполноценность, ограниченность в правах какого-либо народа, мы можем говорить о шовинизме. Также достойна осуждения более мягкая, начальная стадия нацизма - утверждение врожденной избранности того или иного народа (тем самым принижения прочих неизбранных).
Если ты, Dedushka, отказываешь народу в естественном праве защиты его интересов, твоя позиция 100% нацистская. Естественно, ведь это национальная дискриминация. Или ты вообще не признаешь существование народов?

Чем Старому Пионеру не угодил патриотизм, не понятно. Его корни не связаны с нацизмом. Человеку, воспитанному, например, как мы, в русскоязычной среде, свойственен общий менталитет. Патриотизм это самосознание людей одного менталитета, культуры, быта, утверждение ими своего права на существование этой культуры в реальной жизни, в т.ч. и сайтов, подобных дропу. Патриотизм не направлен против кого-либо и чего-либо.

Все вышеизложенное настолько очевидно, что не могу не извиниться за повтор банальностей, вызванных некоторыми удивительными заявлениями в этой ветке.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100