smotrelkin
()
2005/05/21 14:39
Революция пожирает своих дочерей?

В.Ющенко предложил Ю.Тимошенко уйти в отставку
Президент Украины Виктор Ющенко предложил премьер-министру Юлии Тимошенко написать заявление об отставке в ответ на ее критику главы государства во время совещания с российскими нефтетрейдерами. Об этом сообщил сегодня украинский еженедельник "Зеркало недели" со ссылкой на участников встречи.

Ю.Тимошенко, в частности, заявила, что не согласна с первой частью указа президента, в которой деятельность правительства по урегулированию кризиса признается нерыночной. В свою очередь, президент извинился перед российскими нефтетрейдерами за то, что правительство Украины не давало им возможности работать. И добавил, что "украинское правительство худшее в Европе, и он сожалеет, что назначил Ю.Тимошенко на эту должность". В.Ющенко предложил ей написать заявление об отставке, а затем пригласил всех, кроме премьера, в другую комнату выпить шампанского, пишет издание.

Президент был последователен и призвал российскую сторону вести себя партнерски по отношению к Украине и не устраивать топливный кризис всякий раз, как начинается посевная. Также он сказал о том, что правительство не в меру использовало нерыночные рычаги при урегулировании кризиса.

Однако Ю.Тимошенко заявила, что категорически не согласна с указом президента и убеждена, что правительство все делало правильно. Президент не стал вдаваться в дискуссию и попросил премьера воздерживаться от таких публичных комментариев, которые "демонстрируют разобщенность в команде". Ю.Тимошенко опять повторила, что категорически не согласна с оценкой президента.

После очередного замечания президента она в третий раз сказала о своем несогласии, при этом поблагодарив отдельно украинские и татарскую компании и сообщив, что у нее будет отдельный разговор с российскими нефтетрейдерами.

Премьер позволила себе неслыханное: перед иностранными гостями критиковать решения президента, пишет "Зеркало недели". В связи с чем В.Ющенко сказал ей, что в таком случае "она может написать заявление об отставке и идти вместе с Социал-демократической партией Украины и Партией регионов дудеть в дудки и стучать в барабаны".

Напомним, что причиной разразившегося на Украине так называемого бензинового кризиса стал конфликт премьер-министра Юлии Тимошенко с российскими нефтяными компаниями ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ из-за высоких цен на российскую нефть, а также вывозных пошлин на нефть из РФ. Так, по словам премьер-министра Украины, Россия предлагает Украине покупать нефть по 340 долл. за тонну, когда на мировых рынках цена на тонну нефти составляет 318 долл.

Отметим, чтобы ликвидировать бензиновый кризис, вызванный Ю.Тимошенко, президенту Украины пришлось пойти на радикальные меры, так в подписанном им 18 мая указе "О мерах по стабилизации ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов" говорилось: "Признать деятельность кабинета министров Украины по реализации политики обеспечения функционирования рынка нефти и нефтепродуктов, регулирования ценообразования на нем административными методами не отвечающей основам рыночной экономики. Обратить внимание членов кабинета министров Украины на недопустимость подобной практики и персональную ответственность за обеспечение в дальнейшем стабильности функционирования указанного рынка".

21.05.2005



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100