smotrelkin
()
2005/05/04 16:45
украинский апельсин

Надоело залезать на 17 страницу, поэтому открыл новую тему о пост-революционных событиях на Украине. Тем более что 3 месяца прошло, "детские штанишки" закончились, и валить все на предшественников уже "не катит" в большой степени.

Пока что ТНК-ВР думает уйти из Украины
Поясню в чем суть.
По еще кучмовским договоренностям, наши нефтянники продают бензин на Украине чуть дешевле, чем в Вост. Европе. Но с приходом оранжевого кабинета, были проведены ряд действий в результате которых фактически можно было вполне легально купив бензина за гривны, фактически провести в бензобаке автомобиля через границу и продать искомые 30-50 литров за твердые евро с маленьким,но наваром. В принципе поляки из Вост. Польши быстро об этом смекнули, и начали маленький бизнесс. Гривна тогда стоила что то около 6 гривен за доллар.
Но дело в том, что для ЕС у российских компаний "своя" цена, которая складывается из сложных экономических, российско-европейских и внутриевропейских отношений. И получилось, что "благодаря" действиям украинского кабинета, российские нефтянники мало того, что "ломали" же свои рынки Вост. Европы, так еще нарушали и европейские общие правила.
В связи с этим, нефтянники, чтобы выравнять ситуацию, начали поднимать цену своего бензина в гривнах, делаю его таким, чтобы "евробизнесменам" было не выгодно заниматься перекачкой бензина в своем автомобиле сквозь границу. Ну а так как украинцы тоже не дураки, то поднимать цены в одной части страны не имело смысла, так как его тут же начали возить из другой. да был бы еще раздут конфликт и на национальной почве - бензин то наиболее востребован в Западной Украине, вот и получили бы в прессе - "русские нефтяники мстят защитникам Майдана" или что то похлеще.
Естественно , нефтянники тоже не без греха, они и свой "интерес" соблюдают, так что "компенсируют" чуть выше нормы, прекрасно понимая, что Украине особо и дется то некуда.
Как же поступил украинский кабинет в этой ситуации?
Думаете ввел ограничения на таможне?
Да ничуть не бывало - имидж "стоит мессы". Что бы тогда сказали на Западе о кабинете ЮЮ?
Вот и сделали решение - "уронили" гривну. Неизвестно правда выгадали ли от этого граждани Украины или нет - с одной стороны покупательная способность населения ( особенно те что у порога бедности и за порогом) резко выросла; а вот местные производители оказались в проигрыше - мало того что иностранцы начали конкурировать в тех сегментах где их по ценовому фильтру не было, так еще и налоги "потяжелели" в реальном выражении.
Но правительству удалось скомпромитировать нефтянников - ведь по вновь сложившемуся курсу оказалось что цены на бензин на Украине оказались не то чтобы европейские, но иной раз и заевропейские.
Правительству Украины тоже есть что терять - как никак урожай сеять, растить и убирать надо. И затраты на ГСМ настолько велики, что украинскому с/х впору перейти на лошадиную силу.

Что касается статьи, то сейчас идет торг: понятно что Украинатакой курс долго выдержать не может. С другой стороны понятно что украинские власти могут НПЗ и отобрать и передать их допустим норвежцам или ливийцам. С другой стороны нефтянники тоже не могут согласиться установить четкий коридор цен в гривнах, не чем настаивает правительство, так как есть вероятность, что в момент уборки урожая доллар может стоить и 8 гривен за доллар.

а ведь есть еще вопрос о стоимости транзита за газ, который Украинское правительство считает то в гривнах то в долларах, и выбирая соотвественно свою долю из общего потока ( условно говоря за 1000 кубов на км -2 гривны, куб стоит 6$, курс гривны- 6 гривен за доллар в одном случае,и 5 в другом - не сложно прикинуть какова выгода от "болтания" курса) - ведь на нефтянников и наше правительство давит, чтобы те "ни шагу назад".
Короче - у кого какие мысли: кто прав, кто виноват.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100