Inde
()
2005/04/01 03:05
Re: После выборов в Украине

http://www.autopilot.ru/issues/auto/2005/03/18.html

ШЛЯХ С МАЙДАНА

В Киеве сейчас не соскучишься. В офисе моего товарища лежал чудовищных размеров плакат. В ширину метра четыре, а сколько в длину -- неизвестно. Моему товарищу этот рулон достался в подарок от прежнего владельца офиса. Он просто не смог увезти этот рулон с собой. Непонятно, как его в свое время затащили-то на пятый этаж без лифта. Прежний владелец утверждал, что на рулоне изображен президент Украины Виктор Ющенко в полный рост. Впрочем, проверить это было невозможно. Дело в том, что размер плаката был больше размеров офиса. Раскручивая рулон, мы видели только чьи-то ноги в ботинках и брюках.

Может, там вообще Янукович изображен. И тогда от этого плаката надо было немедленно избавиться. Такого рода неприятности никому сейчас на Украине не нужны.

Мы долго думали, как же нам все-таки посмотреть, кто на плакате. И решили тогда использовать его по прямому назначению, то есть поняли, что надо вывесить его на балконе. И мы почти уже развернули рулон, как он вдруг сорвался и упал на тротуар. Закричали люди. По-моему, мы кого-то кем-то придавили.

Когда мы спустились, плакат лежал весь в предвесенней грязи, в этой мерзкой снежной каше. Вернее, валялся. Теперь я уже испугался, что на плакате действительно изображен Виктор Ющенко. Избиратели, собравшиеся вокруг рулона, нам бы этого никогда не простили. Они, кстати, уже начали было сами разворачивать рулон, но мы категорически запретили им трогать нашу вещь.

В результате мы погрузили плакат на багажник машины. Это было тоже рискованно. Выглядел он как оружие, бьющее точно в цель. Возможно, если плакат во время выборов в развернутом состоянии висел на балконе, так оно и было.

Мы повезли плакат подальше от офиса. Нам важно было где-то выбросить его и вернуться незамеченными в офис. Мы хотели избавиться от этого рулона, как избавляются от трупа (по крайней мере, политического). Но как выбросить такой большой рулон? На одной большой автозаправке мы уже было оставили его (за биотуалетом, где он никому не мешал) и отъехали, но дорогу нам перегородил какой-то человек, который заставил погрузить рулон обратно и даже помог нам это сделать. Он объяснил, как это некрасиво с нашей стороны разбрасываться на автозаправке виниловыми рулонами.

Мы все ездили по Киеву и искали место, где могли бы сбросить рулон, но никак не находили. Оказалось, нет в Киеве такого места. Это только кажется, что их полно. А как только начнешь разгружаться, так откуда-то обязательно подходит человек и начинает с интересом наблюдать за вами.

Потом нас остановил гаишник, и выяснилось, что с рулонами такой длины вообще нельзя ездить по дорогам Украины без специального разрешения.

-- Что вы везете и куда? - спросил он.
Я почему-то сразу понял, что деньги здесь ничего не решат. Конечно, чаще всего такое впечатление бывает обманчивым, но я решил не рисковать и сказал ему первую пришедшую на ум правду:

-- Это портрет Виктора Ющенко, президента Украины.
Он подобрался и переспросил еще более подозрительно.
-- А куда едете?
-- В администрацию президента, -- неожиданно сказал мой товарищ.
-- Цель?
-- Повесить на втором этаже, в холле.
Гаишник быстро кивнул. Я думаю, что, может, там вообще никакого холла нет на втором этаже.

-- Проводить вас, хлопцы? -- произнес он, подумав. -- А то с этой руркой вы далеко не уедете.

Я представил перспективу и ужаснулся. Вот мы подъезжаем к зданию администрации, вот разгружаемся. Вот происходит сеанс разоблачения. Вот нас везут в тюрьму.

Мой товарищ просчитал эти варианты еще раньше меня.
-- Обязательно сопроводите нас, -- сказал он. -- Вы же понимаете.
Мы поехали. Я спросил товарища, почему он такой идиот. И это был последний вопрос, который я задал.

Благодаря машине сопровождения мы подъехали к самому входу в администрацию президента. Гаишник козырнул и уехал. Он сделал свое дело -- и не ради награды. Просто это был такой человек.

А двое в штатском наконец спросили нас, что это мы делаем.
-- Вот, привезли, -- поставив рулон и отдышавшись, сказал мой товарищ.
-- Что такое?
-- Портрет президента, получите.
-- А кто заказывал?
-- А мы откуда знаем? -- удивился мой товарищ. -- Кто-то со второго этажа.
-- Ну ладно, разберемся. Ребята, спасибо, давайте отсюда, здесь нельзя стоять.
Уехали мы.
И я вот думаю: а вдруг в рулон все-таки Янукович был закатан?

АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100