smotrelkin
()
2005/01/27 19:10
Re: Финита...

В ответ на статью Михаила Ходорковского в газете "Ведомости" Эрик Краус, главный специалист фирмы Sovlink Securities, опубликовал в "The Moscow Times" свою статью:
"Михаил, модель олигархического капитализма Россия уже испробовала. И этот эксперимент, мягко говоря, не увенчался оглушительным успехом, пишет, в частности, автор статьи. Возможно, он был неизбежен. Но вехами на этом пути стали разорение, дефолт и нужда, разграбление России и обнищание россиян. Где была Ваша забота о справедливости и священном праве собственности, когда банк "Менатеп" объявил дефолт, или когда денежные потоки направлялись в оффшоры, а активы стоимостью в миллиарды долларов перераспределялись между горсткой дружков? Почему только сейчас Вы воспылали благородным негодованием? Или просто своя рубашка ближе к телу? Не будем лукавить, Михаил. Игра уже почти закончена. И борьба разгорелась не из-за налоговых недоимок или из-за того, что Вы швырнули пригоршню рублей до смешного недееспособному Григорию Явлинскому. Речь шла о власти. Речь шла о том, кто должен править Россией - олигархи или Кремль. Речь шла о налогообложении нефтяных доходов и о контроле над "Транснефтью" и "Газпромом". Речь шла об основных направлениях топливно-энергетической политики России - единственного эффективного оружия в арсенале российской дипломатии. Гордыня, конечно, не карается в уголовном порядке. Но ее последствия бывают катастрофическими. Нам, бессильно наблюдавшим за разыгравшейся неравной битвой, оставалось только гадать: как человек с таким острым умом мог позволить себе настолько заиграться? Мы без труда определили соотношение сил на шахматной доске, полагая, что и Вы на это способны. Впрочем, прецеденты уже были: Березовский и Гусинский. Вы что думали, русский народ ради вас пойдет на штурм Кремля? Или так решили ваши американские друзья, настолько ослепленные неоимпериализмом, что утратили всякое понимание российских политических реалий? Михаил, Вы же россиянин: вы-то должны были понимать, что президенту Владимиру Путину, воспитанному в эпоху "холодной войны", американское вмешательство во внутренние дела России понравится не больше, чем Вашингтону понравились бы попытки Кремля взять под контроль Федеральную резервную систему! Вы что, действительно считали, что, когда наступит момент истины, эти сомнительные "ангелы-хранители" вступятся за Вас?
Михаил, у Вас очень странное представление о патриотизме. Да, были и до Вас люди, всеми силами боровшиеся против государства, но они хотя бы не прикрывали свои личные интересы патриотическими лозунгами. Ваша смелость просто поражает, и Вам удалось натворить немало бед. Но каким образом это способствует формированию в России открытого общества? Вы растоптали то, за что боролись: одержанные Вами победы заставили Россию замкнуться в себе, поссорили ее с новообретенными друзьями на Западе. Ваша энергичная борьба против государства способствовала лишь укреплению позиций консервативной фракции "силовиков". Добившись желаемого мученического венца, Вы не оказали России никакой услуги", говорится в статье.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100