smotrelkin
()
2005/01/18 23:51
Прикреплённые файлы
Диалоги

Начну с цитаты:
"Не многое так тревожит россиян, так питает растерянность и пессимизм в обществе, так раздражает активное меньшинство, как невозможность объяснить себе бросающиеся в глаза противоречия между словами и действиями верховной власти. Послушав речи президента Путина, а затем ознакомившись с новостями, человек впадает в недоумение. Президентские речи (особенно почему-то - произносимые за рубежом) светлы и духоподъемны: он говорит о свободе, о демократии, о консолидации - и хочется подписаться под каждым его словом. Текущие новости (причем не только связанные с делом ЮКОСа) говорят о силовом давлении, о косорукости и нечестности властей, о полном их пренебрежении к мнению и интересам общества - и хочется то ли прибить кого-нибудь, то ли бежать куда глаза глядят. Человек должен выбирать: либо президент врет, либо не знает, что делают его подчиненные, либо не способен подчиненных держать в руках. Все три варианта настолько дурны, что выбирать из них не хочется."
А теперь продолжу. Ничто так не расстраивает в полемике, как невозможность понять логику действий собеседника, логику его рассуждений.
Мне до сих пор непонятно, почему, у нас в стране много говорят о том, что расизм или шовинизм это плохо, но не приводит никаких логических доказательств этому, хотя доказательства весьма просты и как раз таки убеждают, что нерасизм и нешовинизм это если не благо, то по крайней мере, с точки зрения обычной выгоды, более доходное предприятие, чем мерение черепов и разговоры о "чистоте расы" . Когда отсутствует логика в рассуждениях ( "если ты не сделаешь шага А, то у тебя не будет возможности сделать шаг Б, а при шаге Б ты получаешь "машину...девушку" и т.д.) а давят на мораль, то хочется иной раз крикнуть "морализаторам" довалтовское "После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов", подразумевая, что инстинкт выживания в человеческой природе первичен, и мораль подстроить может под любые, с нашей точки зрения, события.
Другое дело, когда ты видишь (или думаешь, что видишь) логику в действиях оппонента. Тебе видна тогда цель ( или промежуточный этап), и ты можешь как то, взвесив силы себя и оппонента, рассчитать свою линию поведения, которая или позволит достойно закончить спор, или уйти не начиная (продолжая) его.
В приложенном файле, попытка понять логику власти. Построена она по образу знаменитых "Диалогов" и на первый взгляд ( мой по крайней мере), отдельными частями не лишена смысла и логики.
"Диалоги" взяты с "Эксперта"
P.S. Помните: "Wenn die Soldaten
Durch die Stadt marschieren,
и т.д."
http://www.musicanet.org/robokopp/Lieder/wenndies.mid
А ведь это всего лишь
"Когда солдаты
через город маршируют
открывают девки
окна и двери"



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100