FORZA
()
2004/12/22 14:48
Re: Буш и Путин

Тут просили меня рассказывать что происходит. Так вот переключимся от ЮКОСа на другой аукцион - госпакет акций ММК (Магнитки). Напомню Магнитка - третяя после Северстали и Евраза металлургическая компания в России производит 12 миллионов тонн, выручка около 5 ярдов, ЕБИТДА 1.6 ярда.

Госпакет выставленный на продажу составлял 24% голосующих акций и имел по моим прикидкам справедливую стоимость 1-1.5 ярдов. Интрига была такая - в аукционе собирался принимать участие Мечел, 5ая по величине стальная группа в России которой уже принадлежало 17% Магнитки. Изза того что менеджмент скупал акции у рабочих на баланс компании на нем (этом балансе) скопилось примерно четверть акций. Соответсвенно если Мечел выигрывал аукцион у него был бы контроль (акции на балансе не голосуют). И платить он был готов намного больше (до 2.1 ярдов по их заявлениям).

Что происходит? Мечел окучивает западные банки дать кредит. Затем 2 недели назад в офисах Мечела проходят налоговые обыски и выемки документов. Надежды на кредит тают в воздухе. Сегодня госпакет покупается менеджментом Магнитки за 780 миллионов, стартовую цену, примерно 300 миллионов ниже рыночной стоимости и 1.3 ярда меньше того что был готов дать Мечел.

В Украине подобная история в свое время произошла с Криворожсталью, я думаю она добавила Ющенко процентов 5%. Я думаю у нас ее никто и не заметит. А чего там - страна большая, а если вдруг совсем все деньги разворуют то всегда можно на пару тройку неугодных олигархов наехать. Народ поддержит.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100