smotrelkin
()
2004/12/22 00:41
Re: Третий тур

В ответ на:

Или Кравчук обещал посадить, если не проголосуют за отделение?



dede, ну ладно если бы это СенСыр или Пепсоид написал на ОБСИЛФе. Им простительно - они и не скрывают, что готовы бороться до конца, лишь бы "их хата" была во Флориде и Германщине, то бишь до последнего еще украинца, который живет на Украине, а не пашет в португалиях на креветочных плантациях.Но тебе то, вроде, как не солидно попадать в компанию к студенту заштатного вуза и обделенного талантами программиста.
Теперь по вопросу.
Ты в конце-начале 90 -ых уже бизнесменил или еще плавал на судах ( или это одно и тоже уже было?)?
Просто интересно - ты кушал сыто в то время, или искал где "туалетную" колбасу купить?
Но все же ближе к Украине.
1. С 1989 года рост резко обострившегося нац. сознания выродился таки в нац. партию. тем более, что если я не ошибаюсь, тогда все что говорилось по ТВ можно охарактеризовать одним слоганом " сегодня хреновее чем вчера". И это после лет кормежки позитивом. Не упрекай меня что я смешал сине-бело - малиновое и квадротное - суть в том что :
а) появилась альтернатива КПУ, а большей части КПСС, которая олицетворяла Москву, как центр КПСС - то есть у элиты появился шанс проявить себя не только в рамках поконтрольной Москве структуре
б) Создание протестного видения картины: при СССР все или плохо ( сталинизм), а будет еще хуже (достаточно было посмотреть как с полок магазинов исчезает все и в дефиците становяться не только спички, но даже... окурки от сигарет)
2. За прошедшее между референдумами время, прошел путч, и реально оказалось, что вся власть и все ресурсы оказались в руках, пусть и значимой, но все же региональной элиты. Которая естесвенно, не хотела отдавать Москве, то что пришло самотеком. Тем более что в Москве не могли справиться и с тем что осталось: беседы Ельцина и Горбачева после путча... гмм, нобелевский лаурет в это время напоминал болонку, которую можно и пнуть, а можно и ноги вытереть

В результате имеем:
Полуголодное существование голосующих. Только вот социологами давно подмечено, что весной - голосование обычно консервативное, оптимистичное - атавизм знаете ли: зиму пережили, теплые деньки, жизнь продолжается, а вот осенью и зимой - протестное ( холодно и жизнь уже не так хороша). Поэтому в марте, народ был настроен - все пройдет и будет хорошо, ну а вот в декабре - ясно что "соседи все забрали и уже прожрали"
Кроме того, мало кто понимал, к чему приведет независимость - ну там фантики заведут приравняют их 1 к 1 с долларом и будет счастье. О такой вещи как инфляция если кто и слышал, то не знал о последствиях. Как впрочем и о том, что установление дополнительных налогов, и разрушение экономического ценнообразования по продукту и замена его ценнообразованием по категориям в себестоимости привели к парадоксальной для советского способа хозяйствования ситуации: оказалось, что проче продавать сырую нефть и покупать на вырученные деньги канадскую пшеницу, чем затрачивать кучу энергии на переработку ее в мазут, потом на отправку ГСМ в полтавские черноземы, и получения через временной лаг пшеницы не понятно какого качества. Ну это уже пришло в 1992-1994 годах, когда выяснилось, что как минимум двум мегаполисам Украины жить не на что ( Харькову и Одессе).
Ну а в декабре было просто
Запад Украины голосовал потому что они и так "на огородах" и отомстить за подавление "лесного восстания", восток и юг Украины - протестное голосование, ну а центр - нечто смешанное. Ну и потом это же модно было - голосовать против империи зла. Да тут еще в ходе референдума, произошла "случайная" утечка из Белого Дома, что если, что - то они с удовольствием признают независимость Украины. ( Ничего не напоминает всвязи с оранжевой революцией и Путин -Янукович).

Короче - dede, я так и не понял, зачем ты все это затеял, но надеюсь, ответ получил почему в марте все были ЗА, а в декабре уже ПРОТИВ



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100