Hub
()
2004/12/07 14:45
Re: Выборы в Украине

greenhorn
Отличный вопрос, я сам себе его задаю неоднократно, даже перефразировал бы "Почему же Янукович?".
То, что Тигипко (в его предвыборной форме), или Литвин или еще кто при разумном использовании админресурса переиграли бы Ющенко, я почти не сомневаюсь и не скрипнуло бы. Так почему Янукович?
Есть масса гипотез, но мне всех ближе одна: Януковича никто и не хотел видеть президентом, мало того, он сам вчера заявил о том, что власти не нравился слишком самостоятельный кандидат в президенты.
Скорее всего, схема выглядела следующим образом и шла от связки Кучма- Медведчук: первый тур, побеждает Янукович, двигает политреформу и власть переходит кому? Правильно, Данилычу, у которого парламентское большинство. Это первый вариант. Второй: оба кандидата не проходят, финансово ослабляются обе стороны, размен, на белом коне выезжает Тигипка или кто там еще, близкий к клану Кучмы. Уничтожается оппозиция, плюс полная изоляция донецкого капитала, как "нецивилизованного", плюс ореол неудачников. Думаю, второй вариант и брался за основу, т.к. Януковичу Кучма не особенно доверял, о чем не раз подчеркивал. Но Янукович и донецкие решили по-своему и пошли до конца против папы, раз уж есть возможность выиграть всё, задействовав разрушительный по силе механизм огромных денег и админресурса, который без проблем сработал бы на востоке. Но центр и запад чуть другие и сейчас "маемо, тому що маемо."
Вариант три - заказ Кремля, через своих политтехнологов и своего кандидата провести раскол Украины, отобрав "свое" население. Думаю, бред. Хотя, кто знает, что там у них в голове?



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100