smotrelkin
()
2004/12/02 12:08
Re: Режим террористической опасности

Интересно.
То есть мы конечно готовы чтобы нас колесовали, но только в самолете не взрывали, но с другой стороны никто не верит, что государство может бороться с коррупцией для того чтобы победить в исламском терроризме.

Вот нашел достаточно спорное на мой взгляд рассуждение ( но тем не менее здравое зерно там есть, а может и все здравое)
" небритый

Я вот уже неделю держу в памяти прочитанный когда-то кусок текста. Подаётся с сокращениями:

В штабных колледжах учат, как надлежит выигрывать войны. Но если одна из сторон войну выиграла, то вряд ли мы погрешим против истины, предположив, что вторая - ее проиграла. То есть поражение в войне - явление столь же распространенное, как и победа. А это значит, что грамотный военачальник должен уметь правильно проигрывать.

В конце концов, шахматист, доигрывающий окончание "король против короля и ферзя", никогда не получит даже третьего разряда.

...

Первый принцип стратегии - минимизация потерь - является не только стратегическим, но и этическим императивом. В частности, это значит, что если войну нельзя выиграть, то проигрывать надо быстро. Лучше сразу. Чтобы свести к нулю экономические, демографические, да и психологические последствия поражения. Отсюда и требование "в решающем сражении бороться до конца". Либо выиграть, либо исчерпать все возможности борьбы и немедленно капитулировать, спасая экономический потенциал и сводя к минимуму жертвы среди мирного населения. Не допустить двух-, трехлетней бессмысленной агонии.

Однако (во всяком случае, в XX веке) этот принцип не был применен практически ни разу. Одна из основных причин этого - военная пропаганда, неизбежный атрибут тотальной войны. Казалось бы, любой ответственный государственный руководитель (неважно - император или президент, фюрер или генсек) в любом случае должен стремиться расширять, а не сужать возможное пространство решений. Начиная войну, следует позаботиться и о возможности компромиссного мира, и о действиях на случай тотального поражения. А посему не надо возбуждать негодование народа. Сегодняшний противник завтра будет вашим покупателем, а послезавтра - союзником - единственная подходящая формула для военной пропаганды.

Реально, увы, все выглядит иначе. Вначале, свято веря в собственную непобедимость, правители подогревают народ, изображая врага исчадием ада. Потом, когда приходит пора переговоров, выясняется, что народ отвергает любой компромисс."
--------------------
Если кто не помнит - похожее применял Ганди



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100