Kondraty
()
2004/11/30 20:34
Re: Хорошо, где нас нет... А может именно поэтому и хорошо?

Ну ни хрена себе - тему подняли!
Это ж с монголо-татарского ига нужно начинать, а може и ранее.
Меня вот раздумины одолевают, что все наши напасти , и воровство, и нищета,и пьянство, и лень, и разгильдяйство - это как раз таки всё следствия. А следствия они системному перекосу общественных ценностей и приоритетов, что имеют место быть на Руси издревле. А что этому причина - вот тут и нужно копать. Мне всё ж кажется, что виной всему наше географическое положение. Находимся, панимашь на стыке культур и интересов, вот и бардак вечный, непреходящий. Ну сами подумайте, граничила бы Европа одновременно и с Китаем, и со Средней Азией,и со Штатами , и с Японией, было бы там так всё благополучно? Сомневаюсь. Им ведь , соседям нашим, в первую голову свои интересы здесь, в России, нужно удовлетворить, а легче это как сделать? Правильно! Имея на интересующей территории деградирующее население, а лучше не иметь его вовсе. И тут все средства хороши, и продукция Голливуда, и исламский экстремизм, и китайская экспансия. Пока наша горемычная держава на штыках держалась, как-то ещё могли обороняться, а сейчас что? А-а... Да ну её в жопу , эту тему!
Лучше я про Японию истории порассказываю, ежели кому-то интересно.
У нас с женой в Японии живут друзья, муж - японист, вот они уже много лет то во Владике, то в Японии. Младший сын у них пошёл в школу как раз таки там, в Японии. Когда было родительское собрание, родителям строго-настрого наказали, что все дети должны быть в одинаковой форме, с одинаковыми ранцами, в которых всё должно быть абсолютно одинаковое. Никаких отклонений не допускается! Вера( мама) всё выполнила, как было указано, но оказалось, что контейнер для завтраков у сыночка отличался по цвету от всего остального класса. Её вызвали к директору, и попросили вместо красного купить такой же зелёный , как у всех.
Ещё история. В средине октября по всей Японии закрывается сезон катания на велосипедах. Ну есть у них такое правило. Не знаю уж, писаное, али нет. Но с этого времени на великах там никто не катается. Ну нашим-то всё это, понятное дело , кажется идиотизмом, погода отличная, чего бы не покататься. Вера говорит сыну - иди, мол, покатайся, чего дома сидеть, а он ей - нельзя! Она ему - почему нельзя? Он ей - нельзя и всё! Она - да почему нельзя-то??? На следующий день Саша идёт к сэнсэю спрашивать совета. Возвращается домой, - сэнсэй сказал нельзя! Точка.
Скажете, японцы по кодексу самурайскому живут, потому и могут так детей воспитывать. Точно! Но в том и дело, что никто им на их островах не в состоянии навязать своих ценностей, потому что для этого нужно для начала море переплыть. Да и не нужны они никому со своими бедными ресурсами землями.
Так что причина всех наших следствий мне видится именно в нашем геоположении и ни в чём ином.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100