Старый Пионэр
()
2004/11/30 19:03
Re: Камо грядеши?

И как бы уже не об Украине речь идет. Камо грядеши?
В ответ на:

А ведь речь идет не о пустяках. Недаром главный российский политтехнолог Глеб Павловский громогласно утверждает: "Если мы отдадим Украину, через год то же самое будет в России". Москва не стесняется говорить вслух о своих симпатиях и антипатиях, о том, что она воспринимает Украину как свое достояние. А на Западе всё твердят, что у них нет предпочтений, что единственное чего они хотят - это чтобы выборы были честными. И договариваются о честных выборах с мошенниками. Где была бы сегодня польская "Солидарность", если бы Запад не поддержал ее открыто?

В ноябре 1945 года коммунисты с треском проиграли первые же послевоенные выборы в Восточной Европе - в оккупированной советскими войсками Венгрии. Несмотря на все усилия председателя Союзной контрольной комиссии маршала Ворошилова, ему не удалось обеспечить нужный Москве результат. Выборы выиграла Партия мелких сельских хозяев - она набрала 57 процентов голосов против 17, поданных за коммунистов. Но Ворошилов не позволил победителям сформировать правительство - оно стало коалиционным, причем ключевые посты достались коммунистам. Два года спустя лидеры ПМСХ оказались за решеткой. Венгерские выборы стали последними свободными выборами в соцлагере.

Этот и множество других уроков сегодня забыты. Нынешние лидеры свободного мира не принимали участия в битвах холодной войны, они получили наследие от своих великих предшественников на блюдечке с голубой каемочкой и не готовы к новой конфронтации. Они забыли, что Борис Ельцин объявил Западу "холодный мир" в декабре 1994 года - за несколько дней до вторжения в Чечню. Но у всякого отступления есть последний рубеж.

Владимир Абаринов (Вашингтон)



Полностью - http://grani.ru/Politics/World/Europe/Ukraine/m.80527.html



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100