FORZA
()
2004/11/18 15:45
Re: Выборы в Украине

Хмм ну страдает у нас вся страна комплексом Золотой орды. Ну можно его и так вывернуть. А толку то? Это же опять политизация истории как при большевизме.

У славян была республика а у татар - вертикаль власти. Да вече было только в землях ильменских словен которые были больше всего подвержены влиянию викингов. И неизвестно было ли это самобытной формой или появилось под влиянием викингов (у которых была первая средневековая республика (Исландия), и форма управления Норвегией до Гаральда Прекрасноволосого была децентрализованной) В остальных славянских землях с республиками как то хило - везде здоровый феодализм. Можно аргументированно поспорить что московский феодализм ничем не отличался от тверского киевского или рязанского - та же удельная система, та же система наследства. Опять же объединение Москвой удельных княжеств было более менее уникальным явлением - татары не выстраивали никакой жесткой вертикали власти - собирали ясак, давали ярлыки, но при этом все управление на местах было русским, законы были русскими итд. Посмотри на другой конец монгольской империи - Китай. Монголы завоевали его, посадили свою династию и боялись дунуть на прекрасно функционирующую китайскую бюрократическую машину - сами они управлять ничем на местах не могли.

Опять же так ли плохо было монгольское иго как его малюют? Если лично меня спросят в чем причина номер один всех наших бед я скажу - крепостное право и его запоздавшая на век и половинчатая отмена. Крепостное право было на мой взгляд к татарам никакого отношения не имело, оно возникло как и в европе из феодальной раздробленности, а почему оно задержалось? Мое мнение - Россия объективно была на отшибе Европы + разница в религии -> заторможенный обмен идеями.

В любом случае это уже спекуляции. ИМХО цель истории не в том чтобы объяснять текущую политическую ситуацию.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100