Inde
()
2004/11/18 14:49
Re: Выборы в Украине

В ответ на:

Славяне в ВКЛ были и их не сильно зажимали- славянские земли завоевывали и заставляли платить дань, но правили княжеством литовцы -балты - Витаутас



Скажи, друг dede, а на каком языке вели делопроизводство в Княжестве Литовском? Язык и вера позволяли родам переходить из Московии-России в Литву и наоборот.
То, что небольшой народ ныне Литвы разделяется на субэтносы - верно, в России всегда были немного невнимательны к такому делению: вот и сейчас говорим грузины, а там и сваны, и мегрелы, и кахетинцы и т.д., и у абхазов при их 200 тысяч душ тоже есть деление. В России просто называли: жмудь, а другой народ - чухонцы. Это неправильно, но это было.

smotrelkin,
в твоих словах есть сермяжная правда,
но лично я более не отвечаю на исторические посты, не снабженные ссылками на источники информации.

Для любителей истории даю ссылки на классический труд литвина (того самого) Михалона Литвина "О нравах татар, литовцев и москвитян", сочинение 16 века.
Много забавного они про себя в Литве считали, выводя себя из итальянцев, например. Не забудем, что и Иван Грозный считал свой род потомком Августа (Рим опять-таки). Как бы то ни было о реалиях 16 века М.Литвин знал лучше, чем не только dede и Inde, но и чем любой из академиков.

http://www.vostlit.narod.ru/Texts/rus/Litvin/frametext1.htm
http://www.vostlit.narod.ru/Texts/rus/Litvin/frametext2.htm
http://www.vostlit.narod.ru/Texts/rus/Litvin/frametext3.htm
http://www.vostlit.narod.ru/Texts/rus/Litvin/frametext4.htm

Ресурс по генеологии Литвы:

http://www.genealogia.ru/projects/nr/kn_litva.htm






Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100