Inde
()
2004/11/17 20:13
Re: Выборы в Украине

FORZA
Повторю то же, что и для смотрелкина:
Утверждения надо сопровождать ссылками на современные событиям письменные источники и изображения.
В ответ на:

Иван Васильевич Грозный именовал себя Великим Князем Всея Руси - Великой, Белой, Малой и Черной. Я могу тебе сказать где каждая из этих Россий находилась - (Белая и Черная - это Белоруссия, Малая - Восточная Украина, Великая - Московия)


Где находились, я и сам знаю, скажи лучше когда и почему великий князь стал именовать себя "и Всея Руси и т.д" .

История вообще постоянно политизируется, а уж Россия, как известно, страна с непредсказыемым прошлым.
В ответ на:

Наконец твоя теория - оккупация Московией Руси.



Захват Московией окружающих территорий никто из историков не оспаривает, но чаще используют политизированный термин объединение - правда, не мирное, до такой трактовки все же не опускаются - кровью и мечом.
Норманская версия никуда не была задвинута, мы ее изучали в школе по учебникам при Советской власти. Прочии версии тоже не исчезали, отсутствуя лишь в учебниках.
Никакая "моя теория" не существует. Есть факты и их толкование, скорее не мной, а историками, зачем мне примазываться? Существуют и другие толкования тех же фактов другими историками - главное, чтобы версии строились на фактах, а не на легендах.
Единственное из мною сказанного, что является моим личным мнением и противоречит как официальной, так и известным мне оппозиционным гипотезам: "монголо-татарское иго" победило, а не было свергнуто.
Хотя очень может быть, что кто-то уже разрабатывал и эту версию, Она так же недоказуема, как и прочии, и так же опирается на известные факты, но оригинальных источников - мизер, да и те противоречивы.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100