FORZA
()
2004/11/17 19:20
Re: Выборы в Украине

Вообще то новые письменные источники находят раз в 10 лет примерно (например франкский источник не был известен до революции - по-моему его обнаружил какой-то западный славист в середине 20 века). Кроме того в последние примерно 50 лет археология сделала огромные успехи - от берестянных грамот в новгроде до больших находок по пражской культуре итд итп. Насколько я понимаю теперь существует консенсус по поводу того что первое поселение на месте Новгорода (на противоположном берегу Волхова от теперешнего города) было основано пришельцами из скандинавии. Ну и наконец история - а особенно то откуда есть и пошла земля Русская - вещь безумно политизированная. При советской власти норманская теория была задвинута глубоко глубоко, теперь вот возвращается.

По карте. Руссия - страна Русинов. Московия - страна со столицей Москва. В примерно те же времена царь Иван Васильевич Грозный именовал себя Великим Князем Всея Руси - Великой, Белой, Малой и Черной. Я могу тебе сказать где каждая из этих Россий находилась - (Белая и Черная - это Белоруссия, Малая - Восточная Украина, Великая - Московия). Примерно через 50 лет ты бы не нашел ни одной карты где Польша называлась бы Польшей, везде было бы написано Сарматия. Что это от того что в Польше жили сарматы? (Правильный ответ - среди шляхты возобладала теория сарматского происхождения поляков - оттуда кстати шаровары, усы до пола и прочие прикиды Богдана Хмельницкого).

Наконец твоя теория - оккупация Московией Руси. Насколько я понимаю это отголосок серии статей на тему "Что было бы если бы Новгород взял верх над Москвой?" Изначально это была чисто лингвистическая затея - людей волновало больше на чем мы бы сейчас говорили чем то ездили бы мы на мерседесах made in novgorod. Однако по видимому идея пошла в массы а людей лингвистика волнует меньше.

Вообще если хочешь спорить дальше то вот здесь можешь спорить до посинения но боюсь там собрались люди более подкованные по матчасти - впрочем 50% матчасти есть там же в электронном виде, а если воспользуешься электронными самоучителями церковнославянского, греческого и арабского то далеко пойдешь.
http://janaberestova.by.ru/



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100