Inde
()
2004/11/17 04:42
Re: Выборы в Украине

В ответ на:

Балкарцы, болгары и волжские булгары надо понимать тоже недалеко друг от друга? Слова то однокоренные надо только речку правильную найти.



Считается за почти историческую истину, что болгары образовались после вояжа волжских булгар в Европу.
Не пытаясь ее оспаривать, все же замечу, что в Восточной Европе и Западной Азии слово волга (влга, волога, влага) было широко распространено и применялось в том числе вместо современного слова река. Карты не пришли тогда еще в массы, вследствии чего каждый географический объект имел несколько наименований. Напимер, Волгой называли и Дунай, поскольку это тоже река (влга). На Дунае и сейчас живут влахи (вологи, валахи), румынский субэтнос.
Посему говорить, что балкарцы, болгары и волжские булгары находятся в историческом родстве можно, если есть другие аргументы, кроме их названий.

С Русами на реке Рось (под Киевом) созвучие может быть совпадением, но "в нашем мире причин и следствий любое совпадение подозрительно" (Ниро Вулф). Киевская область признается центром обитания русов. Московиты русов завоевали. Русы частично бежали, возможно, в труднодоступные для захвата места, в Карпаты.
Русины - одно из известных в истории самоназваний русских, употреблялось в южных областях.
Нынешние русские и украинцы - это разветвление одной и той же истории, но у русских намного больше восточного вливания, особенно тюркского и угорского. Русских объединила победившая Московия, которую и во Пскове-то считали восточными варварами.
Логичнее было бы называть именно малороссийское население русскими, в мире вообще много несуразностей, например, спор между Грецией и югославами о наименовании Македония. В Средние века преобладающим населением Греции были славяне, секрета в этом нет, а досредневековая история покрыта мраком, а также мифами и легендами, известными только с эпохи Ренессанса. Каждый, кто знаком с нынешними греками, подтвердит, что они не имеют ничего общего с литературными античными персонажами в туниках.

Еще до кучи добавлю для считающих беды россиян следствием низкого происхождения, что единственным на сегодня обоснованным объяснением названий Вена и Венеция является их происхождение от славянского народа вены (вене), активного европейского завоевателя, даже скорее, это имя мспользовалось как собирательное название для западнославянских народов. Эстонцы и поныне называют русский язык вене, очевидно, потому, что они познакомились с ним не через московитов, а через новгородцев, которых считали тоже венами.
Справедливо будет сказать, что та система управления, вертикаль, которой мы все восхищены и горячо одобряем, не в славянской традиции, которую не требуется облагораживать, поскольку испокон была цивилизованной. Она насаждена Московией, представлявшей собой гремучую смесь народов, частично и славянских.
Резонно предположить, что т.н. "монголо-татарское тго" действительно имело место, но с поправкой, что оно не завершилось, его не сбрасывали, территория была окончательно завоевана и переварена.
То есть я последовательно отстаиваю (как это было и после нестандартного матча Португалия - Россия) точку зрения, что не надо награждать всех скопом. Система управления разработана именно в Московии, в Новгороде была совсем другая, но ему и остальным убедительно разъяснили все преимущества диктатуры вертикали.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100